Никас Сафронов засудит Pussy Riot

Портретист возмутился тем, что участницы панк-группы незаконно использовали его изображение в одном из своих видеороликов. Художник намерен добиться компенсации за нанесенный моральный ущерб


ФОТО: fotobank.ru



Художник Никас Сафронов подал в суд на участниц панк-группы Pussy Riot. Поводом для этого стало использование образа российского портретиста в видеоролике "Pussy Riot жжет путинский гламур".

"Pussy Riot использовали в своем видеоклипе мое лицо. Естественно, мне это не понравилось. Они там и матом ругаются, и оргии устраивают. Я не хочу, чтобы мое имя было как-то связано с этой группой", - цитирует Сафронова Lifenews.ru.

Иск подан по ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ ("Охрана изображения гражданина") Посмотреть сам видеоролик можно здесь.

Сафронов добавил, что об использовании своего изображения в клипе панк-группы он узнал на днях от сына. Сам художник, по его словам, позицию и взгляды Pussy Riot не одобряет и не поддерживает. "Меня искренне возмущает подобное поведение людей, которые ничего не сделали для страны, кроме того, что раздевались и занимались сексом в публичных местах. В первую очередь, я гражданин, патриот. И считаю, что должно быть сильное государство, сильная власть", - пояснил он свою позицию.

Описание съемок ролика описано в блоге Pussy Riot. "Мы отправились на закрытый показ мод в роскошном особняке. Там собрались сливки столичной богемы, которые все, как на подбор, поклонники Путина, члены Большого Правительства или даже самой партии "Единая Россия". Мы ворвались на сцену во время показа". Художник, обладатель орденов "Во имя России" и Святой Анны II степени, Никас Сафронов вскочил со своего места и начал требовать вывести его из зала", - говорится в опубликованном посте.

Адвокат художника Сергей Жорин рассказал, что будет добиваться компенсации морального вреда для своего клиента. "Любой образ может использоваться только с разрешения изображенного лица. Мы будем требовать компенсации морального вреда, потому что Никас, несомненно, понес определенный нравственно-моральный ущерб в связи с тем, что он абсолютно не разделяет позицию этих девушек", - заявил юрист.

Напомним, пять девушек из Pussy Riot совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя в феврале этого года. В середине августа Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Две другие участницы Pussy Riot, участвовавшие в акции в ХХС, покинули Россию. В конце ноября Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистским видеоролик с "панк-молебном".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей