Путин сдал

Президент говорил почти полтора часа, превзойдя собственный рекорд. Но ничего принципиально нового не сказал. Власть сосредоточена не на проблемах развития страны, она целиком поглощена задачей самосохранения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин начал свое послание Федеральному собранию 12.12.12 в 12 часов. Говорил почти полтора часа (81 минуту), превзойдя собственный рекорд, поставленный в 2007 году. Но ничего принципиально нового не сказал.

Ожидалось, что президент сформулирует стратегию развития страны на ближайшие несколько лет, но представленная комбинация популистских заявлений с отраслевыми директивами (и те и другие большей частью позаимствованы из предвыборных статей Путина) оказалась лишенной внутренней логики. Скорее, это набор ситуативных мер, которые призваны снизить остроту самых "горящих" проблем во имя сохранения статус-кво. В качестве скрепляющего элемента используется державно-патриотическая риторика: президент упоминает "интересы нации", которые "требуют решительных действий", беспокоится о "ценностном кризисе" и рассчитывает на обретение "внутренней силы в опоре на историческое единство эпох". На этом фоне вполне логичны комплименты в адрес РПЦ как "института передачи из поколения в поколение нравственных ценностей".

Условно послание можно разделить на три больших части: социальную, экономическую, политическую. Во всех этих областях президент продемонстрировал приверженность традиционным приоритетам.

В социальной части послания Путин апеллирует прежде всего к бюджетникам – своему основному электоральному ресурсу. Он обещает финансово простимулировать "возрождение провинциальной интеллигенции". Из послания следует, что "врачи, учителя, преподаватели вузов, работники науки", а не какие-то там хипстеры с Болотной, и есть самый настоящий "креативный класс". Блогосфера содрогнулась. "Путин назвал бюджетников креативным классом, потому что, чтобы прожить на зарплату бюджетника, это надо быть ... каким изобретательным", – пишет KermlinRussia‏. Бюджетникам традиционно обещано повышение зарплат, решение жилищных и социальных проблем.

Не забывает Путин и о другой своей точке опоры – о бюрократии. Тут от показательно строг, хотя не забывает отметить: большинство чиновников – люди "порядочные и ответственные". Тем не менее им запретят владеть активами за рубежом (по данным социологов, большинство россиян борьбу с коррупцией воспринимает с энтузиазмом) А вот недвижимость за границей чиновникам оставят. Как известно, была идея запретить владеть вообще чем-либо за границей, но, видимо, поняли, что это уже перебор: должны же люди стремиться к чему-то высокому. На самом деле никаких особых проблем с зарубежными активами у чиновников, скорее всего, не возникнет: все давно уже научились регистрировать имущество за рубежом либо на различные фонды, бенефициарами которых являются, либо на дальних родственников (на худой конец – подставных лиц). Но сигнал в послании дан совершенно отчетливый: власть взяла курс на национализацию элит. Контроль над иностранными активами чиновников станет дополнительной гарантией их лояльности правящему режиму.

Не удивительно, что экономическая часть послания прошла под флагом "деофшоризации" российской экономики. Также президент дает понять, что непатриотично решать финансовые споры за границей. Капиталам приказано "выйти из тени". Компенсировать риск возвращения денег на родину призван законопроект, запрещающий возбуждение уголовных дел без наличия заявления пострадавшей стороны – по крайней мере, по некоторым экономическим составам.

Главной новостью политической части послания стала идея возвращения к смешанной системе выборов депутатов Госдумы, а также возможное возвращение права на формирование избирательных блоков. Тоже не совсем новость - о возвращении мажоритарных округов говорил еще Дмитрий Медведев в своем последнем послании, но очень невнятно. Теперь Путин прямо дал понять, что речь идет о возвращении к старой доброй смешанной системе: половина Думы будет избираться по одномандатным округам, половина – по спискам.

Такая система выгодна "Единой России", продемонстрировавшей резкое падение результатов в ходе последних парламентских выборов. Если она не больше может получить подавляющее большинство мандатов по партспискам, то за счет одномандатных округов получает возможность добрать упущенное. Пример – последние выборы в Мосгордуму: КПРФ смогла получить два мандата по партсписку, но в одномандатных округах прошли исключительно единороссы.

Блоки также могут стать актуальны в ближайшем обозримом будущем – например, если потребуется создание широкой коалиции вокруг "Единой России" на платформе Объединенного народного фронта. Впрочем, одновременно единороссам придется учитывать возможность объединения и конкурирующих политических сил – видимо именно поэтому окончательное решение по блокам пока не анонсируется.

А в итоге общее ощущение, которое оставляет после себя послание президента: действующая власть сосредоточена не на проблемах развития страны, она целиком поглощена задачей самосохранения. Но это, по большому счету, тоже давно не новость.

Выбор читателей