На Навального завели новое дело

Члена Координационного совета оппозиции и его брата подозревают в крупном мошенничестве. По данным следствия, Навальные в 2008 году незаконно легализовали свыше 55 миллионов рублей на перевозке почты


ФОТО: РБК



Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении известного активиста и члена Координационного совета оппозиции Алексея Навального, его родного брата Олега и ряда других лиц по факту крупного мошенничества. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения").

Следствие установило, что Алексей Навальный создал в свое время ООО "Главное подписное агентство", номинальным учредителем и гендиректором которой стал знакомый юриста. Позднее Олег Навальный, будучи главой одного из департаментов ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Услуги в области грузоперевозок планировалось оказывать "по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы", а с помощью транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

Сообщается, что в течение трех лет - с августа 2008-го по май 2011 г. - этим транспортным предприятием оказывались услуги по перевозке почты из Ярославля в Москву. За это торговая компания перечислила "Главному подписному агентству" "гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок". Следователи заявляют, что реальная стоимость услуг составляла 31 млн руб., в то время как на счет "Главного подписного агентства" поступило более 55 миллионов.

"Таким образом, Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы - чтобы легализовать полученные преступным путем средства", - заключают следователи. Они добавляют, что братья по фиктивным договорам, которые заключались на аренду помещения и за сырье и материалы, перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Учредителями это компании, по данным следствия, являлись, в том числе, и братья.

Сам Навальный тут же прокомментировал новость о возбуждении очередного против него уголовного дела. "Сижу на комитете по аудиту в "Аэрофлоте", ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало, и теперь за семейство мое взялись?" - написал он в своем Twitter.

Позднее он назвал обвинения в свой адрес бредом. "Так, ну я прочитал сообщение СК. Ну блин, это ж вообще АДЪ. Бред же полный. Прям совсем", - сказал он. Чуть позже появилось еще одно сообщение: "Заехал к брату, чтоб узнать, как дела, и посмотреть, не прячет ли он 55 млн на своей кухне в 5(пять) квадратных метров". Последнее на данный момент сообщение от Навального гласит о том, что у его брата и родителей начались обыски.

Мать Алексея Навального Людмила в эфире "Эха Москвы" назвала действия Следственного комитета способом оказания давления на семью и попыткой не пустить ее сына на акцию протеста 15 декабря. Реакция на сообщение СК РФ пришла и из "Аэрофлота", в совет директоров которого входит юрист. По словам бизнесмена Алексея Лебедева, контролирующего около 15% акций компании, говорить о выводе Навального из совета преждевременно.

Прокомментировал ситуацию еще один лидер оппозиции - Геннадий Гудков. "Власть все сама делает: и людей на улицу выводит, и кумиров создает. Все то, что сегодня происходит в отношении лидеров оппозиции, только их укрепляет. Потому становится все более очевидно, что все лучшие силы брошены либо на поиск, либо на придумывание оснований в отношении лидеров оппозиции", - заявил он "Коммерсанту".

Как считает политолог Алексей Мухин, важно, чтобы дело против Навального не стало политическим. "Понятно, что сторонники Навального будут настаивать, что это дело чисто политическое. Противники Навального порадуются, что он попал под уголовное законодательство. Мне кажется, что следствию в данной ситуации следует поступить профессионально, крайне профессионально, осторожно, оперируя и фактами, и доказательной базой, выстраивая таким образом, чтобы восторжествовала, как это ни странно, справедливость, а не политика", - цитирует его слова РИА "Новости".

Ранее, напомним, Навального обвинили в крупном хищении по уголовному делу "Кировлеса". Следователи считают, что оппозиционер незаконно присвоил себе 16 млн рублей. Также юрист является свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве.

Возбуждение нового дела - против братьев Навальных - уже прокомментировали многие известные журналисты. "В этот раз похоже СК взялся за Навальных серьезно. И делу будет легче дойти до суда, так как Белых не в теме, то и жертвовать им не надо", - написал в Twitter телеведущий Владимир Соловьев. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов выразил следующую точку зрения: "По моему оценочному суждению СК превращается в политическую полицию".

Многие блогеры тем временем заявили, что СК РФ пытается таким образом помешать проведению акции протеста, запланированной оппозицией на 15 декабря. Санкционировать "Марш свободы" мэрия Москвы отказалась, однако в Координационном совете оппозиции все равно призвали граждан выйти и "прогуляться по любимому городу". В частности, это предложение изложено в ЖЖ Навального.

Выбор читателей