Путин отнесся к "закону Димы Яковлева" с пониманием

Президент разделяет эмоциональную реакцию депутатов Думы на "акт Магнитского". Однако сам он относится к "закону Димы Яковлева" более сдержанно, пояснили в Кремле


ФОТО: Kremlin.ru



Президент Владимир Путин разделяет позицию Госдумы, которая сейчас рассматривает " закон Димы Яковлева". Однако исполнительная власть относится к законопроекту более сдержанно, сообщил пресс-секретарь главы государства.

"Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Прокомментировала скандальный закон и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, торопиться с принятием ответа на "акт Магнитского" не стоит. "Вопрос о запрете на усыновление требует дополнительного обобщения, дополнения и выводов, на эмоциях принимать такие решения нельзя, нужно успокоиться и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос", - заявила она журналистам. По словам Матвиенко, Совфед еще не выработал позицию по этому закону. "Мы будет обсуждать этот вопрос, пока в палате мы его не обсуждали", - подчеркнула спикер.

Эти заявления прозвучали на фоне разгона несанкционированной акции протеста против "закона Димы Яковлева", которая утром проходила у стен Госдумы, где скандальный документ сегодня будут рассматривать во втором чтении. На Охотном ряду в 09:00 собрались несколько десятков пикетчиков.

Полиция потребовала от собравшихся разойтись, однако активисты ответили отказом. После этого стражи порядка стали задерживать участников акции. К настоящему времени задержаны не менее 20 человек, еще около 30 активистов остаются возле Думы.

На акцию протеста обратили внимания и депутаты. Коммунист Владимир Бессонов, выступая на пленарном заседании, возмутился тем, что здание Думы окружили нарядами полиции. "Мы морозим людей и нервируем пешеходов, которые не могут свободно проходить по улице. Предлагаю снять дополнительные кордоны и не препятствовать движению граждан по Охотному ряду", - сказал он.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету разобраться, зачем на Охотном ряду усилили меры безопасности. "Я прошу комитет вместе с управлением внутренних дел выяснить, в чем дело, и, если нет необходимости, снять (оцепление)", - подчеркнул он.

Напомним, накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки, запрещающие гражданам США усыновлять детей из России. Этот пункт, уже вызвавший яростные споры в интернет-сообществе, предложила включить в так называемый "закон Димы Яковлева" член фракции "Единой России" в ГД Екатерина Лахова. Во втором чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан", будет рассмотрен сегодня, первое чтение прошло в пятницу, 14 декабря. Окончательно, как ожидается, депутаты одобрят документ 22 декабря.

В ходе рассмотрения закона запрет на усыновление также предложили распространить и на другие страны, которые примут "закон Магнитского". Соответствующую поправку накануне одобрил думский комитет по законодательству.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" был одобрен законодателями в первом чтении спустя неделю после того, как Сенат США поддержал "список Магнитского" и за несколько часов перед тем, как Барак Обама поставил под ним свою подпись.

Документ, отменяющий поправку Джексона-Вэника и одновременно вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека, разрабатывался в США более 2,5 лет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей