На Лужкова завели уголовные дела

Экс-мэр Москвы стал фигурантом нескольких уголовных дел, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции. Однако обвинения ему пока не предъявлены. "Рано еще", - пояснил президент


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На экс-мэра Москвы Юрия Лужкова заведено несколько уголовных дел. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

"Почему вы думаете, что ничего нет. Уже несколько уголовных дел заведено", - сказал глава государства. Отвечая на вопрос, почему Лужкову не предъявлены официальные обвинения, Путин заметил: "Рано еще". О каких уголовных делах идет речь, президент уточнять не стал.

Юрий Лужков был уволен в конце сентября 2010 г. с формулировкой "в связи с утратой доверия". Слухи о его неминуемой отставке начали циркулировать в СМИ в середине сентября, после того как в эфире сразу трех федеральных телеканалов - "Первого", "России" и "НТВ" - были показаны материалы и сюжеты, в неблагоприятном виде демонстрирующие деятельность столичного градоначальника и его супруги, главы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Прежде Лужков бывал у следователей только в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы. Напомним, в марте прошлого года Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности финансовой организации за 2009 - 2010 гг. и обратилась в суд по делу о незаконной выдаче кредита в 13 млрд руб. ЗАО "Премьер Эстейт". По версии следствия, эти средства были обнаружены на личных счетах жены бывшего столичного мэра Елены Батуриной. В холдинге "Интеко", до недавнего времени принадлежавшем супруге экс-мэра Москвы, заявили, что сделка носила законный характер.

В Банке Москвы незаконность выданного кредита также отрицали, однако 12 апреля 2011 г. суд отстранил главу банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина от руководства банком до окончания следствия по делу "Премьер-Эстейт". Кроме того, экс-руководителя банка обвинили в превышении полномочий и хищении 12,76 млрд руб. из столичного бюджета. Вскоре Бородин уехал из Москвы в Лондон и попросил в Великобритании политического убежища.

В конце сентября 2011 г. официальные обвинения были предъявлены еще нескольким фигурантам дела о хищении денег у Банка Москвы. В частности, руководителям ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Борису Шемякину и Светлане Тимониной, которые создали ЗАО "Премьер-Эстейт", инкриминируется ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

В середине марта этого года российская Генпрокуратура потребовала у Лондона выдачи Бородина и Акулинина. Адвокаты банкиров тогда заявили, что власти Соединенного Королевства, вероятнее всего, отклонят запрос.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей