Лужков вышел от следователей через черный ход

Завершился четырехчасовой допрос бывшего мэра по делу о хищениях в Банке Москвы. В следственном департаменте МВД его ждали последние три недели. Теперь следователи хотят побеседовать с его супругой Еленой Батуриной


ФОТО: РБК



Юрий Лужков покинул четырехчасовой допрос в следственном департаменте МВД, где его ждали последние три недели для дачи показаний по делу о хищениях в Банке Москвы. При этом Лужков остался в статусе свидетеля, сообщил его адвокат Генри Резник. Сам экс-градоначальник с представителями СМИ общаться не захотел и скрылся через черный ход.

"Лужков допрашивался по делу, которое условно я могу назвать Банком Москвы, задавались вопросы, немалая часть вопросов, которая касается вот этой проблемы дополнительной эмиссии и участия правительства Москвы соответственно в приобретении акций дополнительных банков", - рассказал Резник. При этом адвокат уточнил, что "от ответа ни на один вопрос Юрий Михайлович не уклонился".

Однако позже официальный представитель следственного департамента МВД сообщил, что экс-мэр, напротив, ограничился "общими фразами" и что его показания будут проверены.

Известно, что Юрий Лужков продолжит сотрудничество со следствием. Пока бывший мэр покидать столицу не собирается.

А вот его супруге Елене Батуриной придется покинуть туманный Альбион. Бывшему мэру следователи вручили повестку о вызове предпринимательницы на допрос в следственный департамент МВД. Лужков пообещал передать ее, хотя не так давно в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что в Москву Батурина точно не приедет. "Я запретил ей это делать, потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям", - объяснил он свое решение.

На встречу со следователями бывший столичный градоначальник шел в хорошем настроении. "Лужков в мажорном настроении... Допрос, как мы думаем, будет долгим, это обусловлено тем, что необходимо ознакомиться с документами", - сказал журналистам адвокат экс-мэра Генри Резник около 11:00. Он не исключил, что Лужков будет общаться со следователями до 15:00, и отметил, что, возможно, это будет не последний допрос. Бывший мэр покинул кабинет следователя около 15:30.

Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля сразу по двум делам, связанным с Банком Москвы, 24 октября. Экс-мэру планировали задать вопросы о покупке столичным правительством дополнительного пакета акций банка на сумму около 15 млрд рублей. Следователей также заинтересовало выделение части этой суммы в качестве кредита ЗАО "Премьер-Эстейт".

Экс-градоначальник должен был явиться на допрос 28 октября. Однако тогда он сообщил, что находится за границей, где принимает участие в международных семинарах и проходит медобследование, и пообещал вернуться в Москву через неделю. И при этом связал вызов к следователям со своими недавними критическими высказываниями в адрес Медведева.

В МВД в ответ предупредили, что, если Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина не явятся на допрос, к ним будут приняты уголовно-процессуальные меры. На что Лужков вновь подтвердил свое намерение вернуться в Россию к 11 ноября.

В итоге в Москву Лужков прилетел 9 ноября. Журналистам бывший мэр сказал, что собирается честно ответить на все вопросы. "Мне скрывать нечего", - подчеркнул он, добавив, что никаких законных оснований для предъявления ему обвинений нет. "Несмотря на то что, как у нас говорят, был бы человек - статья найдется, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отставать свою честь и честь своей семьи", - добавил он.

Напомним, по версии следствия, в 2009 г. руководство Банка Москвы неправомерно выдало кредит в 12,9 млрд руб. ЗАО "Премьер Эстейт". Деньги в итоге оказались на счетах фирмы, подконтрольной жене Лужкова Елене Батуриной. В холдинге "Интеко" утверждают, что сделка носила законный характер. Средства, выделенные банком в качестве кредита, были получены финансовым учреждением от правительства столицы, которое оплатило допэмиссию акций Банка Москвы.

Выбор читателей