Лужков прилетел на допрос

Бывший мэр вернулся из Европы на родину, чтобы ответить на вопросы следователей по делу о хищении 12,5 миллиардов рублей из Банка Москвы. Силовиков интересуют финансовые взаимоотношения столичной мэрии и кредитной организации


ФОТО: РБК



Бывший столичный мэр Юрий Лужков, которой лишился своего поста год назад в связи с утратой доверия президента, вернулся на родину, чтобы явиться на допрос по делу Банка Москвы, сообщает РИА "Новости".

Первыми о приезде Лужкова сообщили источники в Международном университете, где бывший политик работает после отставки. "Он уже сегодня на работе, все остальные вопросы - к руководству университета", - заявили в вузе.

А вскоре бывший градоначальник и лично побеседовал с журналистами. Он рассказал, что, как и обещал, прилетел в Москву во вторник вечером из Европы, где принимал участие в международных семинарах и проходил медобследование.

"Мне совершенно непонятны и чужды домыслы, которые муссировались в прессе о том, что я якобы могу не вернуться в Россию, опасаясь вызова в следственный комитет. Я бы посоветовал всем псевдоэкспертам, делавшим такие предположения - не мерить других по себе", - подчеркнул он, добавив, что совершенно не боится дать показания.

Бывший мэр столицы отметил, что собирается честно ответить на все вопросы. "Мне скрывать нечего", - подчеркнул он, добавив, что никаких законных оснований для предъявления ему обвинений нет. "Несмотря на то что, как у нас говорят, был бы человек - статья найдется, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отставать свою честь и честь своей семьи", - сказал Лужков.

Для дачи показаний бывший градоначальник, по его словам, был вызван спустя два дня после критических высказываний в адрес Дмитрия Медведева. Сразу после этого правоохранительные органы заинтересовались финансовыми взаимоотношениями столичной мэрии и Банка Москвы.

По версии следствия, в 2009 г. руководство банка неправомерно выдало кредит на указанную сумму ЗАО "Премьер Эстейт", и деньги в итоге оказались на счетах фирмы, подконтрольной жене Лужкова Елене Батуриной. В холдинге "Интеко" утверждают, что сделка носила законный характер. Средства, выделенные банком в качестве кредита, были получены финансовым учреждением от правительства столицы, которое оплатило допэмиссию акций Банка Москвы.

Батурину также вызывали в качестве свидетеля, причем неоднократно. Но в ответ на повестки в ЗАО "Интеко" заявляют, что глава компании находится за пределами России.

Ранее Лужков говорил, что опасается "повторить трагедию" Михаила Ходорковского - "стать политзаключенным в свободной стране". Однако скрываться за границей не собирается, так как хочет защитить свою честь на Родине.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова тогда назвала подозрения Лужкова смехотворными. "Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика", - сказала она, отметив, что если находящийся за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, "он не должен рассуждать в интервью о том, что непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей