Ученый совет РГТЭУ ввел в вузе режим ЧС

Студенты и преподаватели, недовольные решением о присоединении к РЭУ имени Плеханова, возобновили забастовку. Акция будет бессрочной, "людей очень много", рассказали в университете. Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова внутрь не пустили


ФОТО: РИА "Новости"



Студенты и преподаватели РГТЭУ возобновили забастовку против решения Минобрнауки объединить вуз с Российским экономическим университетом (РЭУ) имени Плеханова. Акция носит бессрочный характер, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы РГТЭУ Андрей Гара.

"Сейчас студенты вместе с преподавателями собираются в актовом зале, в нескольких аудиториях, потому что людей очень много. Они готовятся проводить свои акции, как это было на прошлой неделе, с выступлениями известных людей и деловыми играми", - рассказал он.

"Мы планируем бастовать до тех пор, пока не отменят результаты мониторинга и приказ об объединении", - заявил РСН представитель студсовета вуза Альберт Зарипов.

Тем временем Ученый совет РГТЭУ выпустил резолюцию, которой постановил "одобрить и поддержать протестные акции студентов". Также члены совета путем голосования решили считать приказ Минобрнауки о реорганизации РГТЭУ незаконным собираются обратиться к президенту, премьер-министру и генеральному прокурору с требованием его отмены.

"Каждый пункт проголосован отдельно", - отмечается в заявлении Ученого совета.

Кроме того, профессора РГТЭУ проголосовали за введение в здании вуза "режима чрезвычайной ситуации" и предписали студентам и преподавателям принять все возможные меры "по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива и отдельных его членов".

Впервые студенты РГТЭУ заняли здание вуза в прошлый вторник. В забастовке, которая длилась всю ночь, приняли участие, по разным данным, от 400 до 700 человек. Такие же акции стартовали и в региональных отделениях Российского государственного торгово-экономического университета. Бастующих поддержали депутаты - эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, два члена КПРФ и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Сегодня он также пришел к зданию вуза, но охрана не пустила его внутрь. Некоторые студенты РГТЭУ, которые не хотят "политизировать" протест, сочли это решение правильным.

Возмущение студентов РГТЭУ вызвало попадание вуза в составленный Минобрнаукой рейтинг "неэффективных", на основании чего учебное заведение было принято решение объединить с более успешным - с "Плехановкой". "Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов", - сообщили в Минобрнауки, отметив, что РГТЭУ по итогам проверки в прошлом году показал худшие результаты среди аналогичных московских вузов.

При этом в ведомстве подчеркнули, что студенты РГТЭУ продолжат обучаться в "Плехановке" на тех условиях, на которых они учились в своей альма-матер. Министр образования Дмитрий Ливанов уже поздравил учащихся РГТЭУ, заявив, что они "стали студентами одного из лучших экономических университетов страны". Как отметил глава Минобрнауки, студенты РГТЭУ "стали жертвами недобросовестных действий руководства".

Выбор читателей