Ким Чен Ир умер от злости

Бывший лидер КНДР не смог оправиться от эмоционального расстройства из-за неудач в строительстве ГЭС. Когда он следовал с внеплановой инспекцией на аварийный объект, его охватило сильное волнение, и он умер


ФОТО: AP



Бывший лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался, вероятнее всего, от эмоционального расстройства. Об этом во вторник сообщают азиатские СМИ со ссылкой на собственные источники в КНДР. Причиной смерти экс-главы могли стать осложнения из-за приступа сильного гнева, уточняет South China Morning Post. В ярость Ким Чен Ир впал, узнав, что на новейшей гидроэлектростанции в стране имеются серьезные утечки воды.

Проблемы возникли на ГЭС в городе Хыйчхон, расположенном в 120 км от Пхеньяна. Экс-глава Северной Кореи был крайне рассержен тем, что ему доложили о неполадках слишком поздно. "Ким Чен Ир внезапно скончался, пытаясь спешно добраться до места ЧП, чтобы лично проинспектировать гидроэлектростанцию", - цитирует источник издания.

Строительство гидроэлектростанции началось еще в 2009 году. Она является одним из ключевых объектов в строительстве, с помощью которого власти хотят облегчить дефицит нехватки электроэнергии в стране. Ким Чен Ир успел побывать с инспекцией на объекте девять раз.

Ким Чен Ир умер утром 17 декабря 2011 г. в бронепоезде, на котором он совершал поездку по стране. Ему было 69 лет. Официальные северокорейские СМИ тогда сообщили, что причиной смерти стал обширный инфаркт "от чрезмерной физической и умственной работы".

КНДР - одно из самых закрытых государств мира. Личная жизнь северокорейского лидера и его семьи всегда было абсолютным табу для жителей страны и для журналистов. Тем не менее пресса давно писала, что Ким Чен Ир был болен диабетом и испытывал проблемы с сердцем.

В июне 2010 г. южнокорейские СМИ сообщали со ссылкой на Национальную разведывательную службу, что Ким Чен Ир впадает в маразм, у него проблемы с памятью, он периодически заговаривается. По сведениям южнокорейских спецслужб, в 2008 г. северокорейский диктатор перенес обширный инсульт, после чего у него начались серьезные проблемы со здоровьем.

Ким Чен Ир руководил страной с 1994 г., с момента смерти его отца Ким Ир Сена, который при поддержке советских войск пришел к власти в 1949 году. Дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира отмечаются в Северной Корее как государственные праздники. Так, день рождения Ким Ир Сена (15 апреля) официально называется Днем солнца. После смерти Ким Чен Ира править страной стал его сын Ким Чен Ын.

Выбор читателей