Ким Чен Ира забальзамируют и положат в мавзолей

Партийная элита КНДР объявила меры по увековечиванию заслуг скончавшегося вождя. Его тело станет нетленным, а портреты лидера и памятные обелиски разместят по всей стране. День рождения Ким Чен Ира сделали Днем сияющей звезды


ФОТО: KNS / KCNA / AFP



Скончавшегося 17 декабря лидера Северной Кореи Ким Чен Ира забальзамируют и поместят во дворец Кымсусан, рядом с телом его отца Ким Ир Сена. Данное решение стало одной из мер, принятых Трудовой партией КНДР, по увековечиванию памяти великого вождя, передает РИА "Новости".

Информация о том, что тело Ким Чен Ира будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, появилась сразу после его смерти, однако официальное подтверждение она получила только сейчас. В специальном заявлении политбюро ЦК партии сказано, что к гробу покойного лидера будет открыт свободный доступ. Когда именно произойдет захоронение, а также кто будет бальзамировать тело, пока не уточняется. Бальзамированием тела Ким Ир Сена, умершего в 1994 г., занимались специалисты из России. Стоимость работ составила около $1 миллиона.

Дворец, в который поместят великого вождя, был построен в 1977 г. и изначально использовался как резиденция Ким Ир Сена. Здесь он жил, проводил встречи и совещания. После смерти лидера Кымсусан превратили в его усыпальницу - в кратчайшие сроки была изменена планировка, расширены объемы внутренних помещений, обновлена их отделка.

В одном из залов находится экспозиция наград покойного, мантии и дипломы. В другом выставлен один из вагонов поезда, в котором корейский лидер совершал поездки по стране, в также его служебный автомобиль "Мерседес". По некоторым данным, вагон знаменитого бронепоезда Ким Чен Ира, его рабочий стол и автомобиль также займут место рядом с покойным хозяином.

Помимо нетленного тела о Ким Чен Ире будет напоминать статуя "великого лидера КНДР", а его день рождения - 16 февраля - станет для Северной Кореи Днем сияющей звезды, говорится в документе политбюро. Кроме того, по всей стране установят "портреты Ким Чен Ира с улыбкой на лице" и посвященные ему обелиски.

Напомним, Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет. Власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом.

После кончины великого вождя КНДР погрузилась в траур. Дикторы северокорейского телевидения и радио в эфире не могли скрыть эмоций, а на улицы городов вышли тысячи людей. Многие жители Пхеньяна, пришедшие проститься с лидером КНДР, рыдали, рвали на себе волосы и падали на колени. Граждане выкрикивали лозунги: "Дорогой генерал, не покидайте нас!", "Пожалуйста, вернитесь к нам!".

Тело Ким Чен Ира, помещенное в стеклянный гроб, в течение нескольких дней было выставлено для прощания в Кымсусанском мемориальном комплексе. Похороны экс-лидера КНДР прошли 28 декабря.

Преемником и продолжателем дела отца, верховным вождем, лидером партии, армии и народа КНДР назван младший сын покойного лидера - Ким Чон Ын.

Выбор читателей