Мумию Ким Чен Ира выставили напоказ

Отдать последние почести северокорейскому лидеру собрались сотни тысяч человек. Саркофаг с телом Ким Чен Ира установят рядом с гробом его отца. Усилиями российских специалистов тело усопшего будет нетленным


ФОТО: AFP PHOTO / KCNA
ВСЕ ФОТО



Миллионы граждан КНДР прощаются сегодня с покойным лидером страны Ким Чен Иром. Отдать последние почести "Любимому руководителю" в столице Северной Кореи Пхеньяне собрались сотни тысяч человек. Усилиями российских специалистов тело северокорейского лидера останется нетленным.

Накрытое красным знаменем, оно находится в стеклянном саркофаге в одном из залов мемориального комплекса Кымсусан - официальной резиденции первого и последнего президента страны Ким Ир Сена. После кончины последнего в 1994 г. дворец стал усыпальницей, титул президента был упразднен, однако власть в стране унаследовал его сын.

Похоронная церемония началась сегодня в 10:00 по местному времени (05:00 мск). Прощание высшего руководства страны с покойным лидером одновременно стало присягой на верность его преемнику Ким Чон Ыну. По тому, какие позиции заняли первые лица страны на церемонии прощания, наблюдатели впоследствии смогут определить реальную расстановку политических сил в стране.

На верность младшему сыну Ким Чен Ира присягнули и простые граждане. Сотни тысяч жителей Пхеньяна вышли сегодня на траурный митинг и, несмотря на мороз, дожидались возможности увидеть, как катафалк с саркофагом провезут по главным улицам города. Простившись с государственным деятелем, правившим страной на протяжение последних 17 лет, граждане принесли клятву верности Ким Чон Ыну. На сегодняшний день он формально остается заместителем главы государственного Комитета обороны страны, однако официальная печать уже называет "Великого преемника" руководителем государства, Трудовой партии КНДР и Вооруженных сил.

По возвращении похоронной процессии во дворец Кымкусан стеклянный гроб с мумифицированным телом Ким Чен Ира должен быть установлен рядом с телом его отца Ким Ир Сена. В усыпальницу уже поместили автомобиль покойного, вагон его бронепоезда, одежду и рабочий стол. Как сообщает агентство Yonhap, бальзамирование Ким Чен Ира проходило под руководством российских экспертов во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, которые занимаются сохранением тела Ленина.

В память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах Северной Кореи сегодня прогремят пушечные залпы, а железнодорожные локомотивы и суда дадут гудки. Все жители страны на три минуты умолкнут и склонят головы в знак скорби.

Официальные иностранные делегации на похороны Ким Чен Ира не приглашены. Впрочем, некоторые иностранцы прибыли в Пхеньян в частном порядке. Так, проститься с северокорейским лидером прибыла делегация из Южной Кореи во главе с вдовой экс-президента страны Ким Дэ Чжуна, проводившего политику "солнечного тепла" в отношении северных соседей и наносившего визиты в КНДР.

Государственные СМИ Северной Кореи крутят в эфире траурные ролики, утверждающие, что о кончине Ким Чен Ира скорбят люди по всему миру, и даже сама природа оплакивает его смерть. Так, к плакальщикам отнесли множество сорок, слетевшихся в Пхеньян после смерти лидера страны. Ранее телевидение КНДР сообщало о ряде впечатляющих природных явлений, случившихся после смерти Ким Чен Ира. Например, на вершине священной горы Пэктусан воссиял таинственный свет, ледовая поверхность замерзшего озера растрескалась с громким ревом, а политически грамотный журавль покружил вокруг статуи основателя страны Ким Ир Сена, после чего уселся на ближайшее дерево и скорбно опустил голову.

Отметим, что перебежчики из КНДР, обосновавшиеся на территории Южной Кореи, тоже не оставили без внимания смерть Ким Чен Ира. Они запустили в небо на пограничных территориях надувные шары с листовками, призывающими к свержению коммунистического режима. Таким образом активисты организаций "Борцы за свободную Северную Корею" и "Освободительный фронт Северной Кореи" отправили, в общей сложности, 200 тыс. листовок с призывом к восстанию против передачи власти внуку Ким Ир Сена Ким Чон Ыну.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет. Власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом.

Преемником и великим продолжателем дела отца назван младший сын лидера - Ким Чон Ын. Новому главе Северной Кореи придется поделиться властью с военными, в том числе - с его дядей Чан Сон Таком. Такое условие выдвинули "Великому наследнику" генералы.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей