Ким Чен Ира проводили молча

В Пхеньяне закончились похороны северокорейского лидера. Государственные деятели призвали граждан сплотиться вокруг его преемника Ким Чон Ына, за все время траурной церемонии не проронившего ни слова, а народ почтил память усопшего тремя минутами молчания


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



В столице КНДР Пхеньяне закончились траурные мероприятия по случаю похорон северокорейского лидера Ким Чен Ира. Государственные деятели призвали граждан сплотиться вокруг его преемника, названного Верховным вождем, лидером партии, армии и народа, и продолжателем дела революции. А народ почти память усопшего тремя минутами молчания.

Сегодня в 11:00 по местному времени (06:00 мск) в Пхеньяне прошел траурный митинг, посвященный прощанию с умершим государственным лидером. Прямую трансляцию похорон вело Центральное телевидение КНДР. Как сообщает Associated Press, главная площадь столицы - площадь Ким Ир Сена, расположенная на берегу реки Тэдонган, - была забита народом, и на ней было "море солдат".

На балконе Народного дворца учебы (главной публичной библиотеки страны) собрались высшие лица правительства и Трудовой партии КНДР. "Великий преемник" Ким Чон Ын, окруженный толпой военных и правительственных чиновников, стоял, склонив голову. За все время церемонии он не произнес ни слова, соблюдая традицию, установленную его отцом. Точно так же Ким Чен Ир некогда хранил молчание на похоронах своего отца Ким Ир Сена.

Между тем председатель президиума Верховного народного собрания страны Ким Ен Нам сказал народу, что Ким Чон Ын унаследовал от своего отца "идеологию, характер и революционный настрой". По словам Ким Ен Нама, наследник стал "руководящим центром" страны, а все военнослужащие и граждане КНДР должны сплотиться вокруг него "ради укрепления единства и единой системы руководства". Он также добавил, что сейчас вся страна охвачена печалью.

По завершении траурного митинга, который длился ровно час, одновременно в разных городах страны прогремели орудийные залпы. Железнодорожные локомотивы и суда дали в честь почившего лидера протяжные гудки, а народ по всей Северной Корее на три минуты склонил головы и погрузился в молчание. Показав эти кадры, телевидение КНДР начало передавать траурную музыку в исполнении духового оркестра.

Вчера, в первый день траурных церемоний, стеклянный гроб с телом Ким Чен Ира провезли по улицам Пхеньяна на бронированном черном "Линкольне Континенталь" 1970-х гг. выпуска. После этого стеклянный саркофаг с телом усопшего выставили в мемориальном комплексе Кымкусан, который служил резиденцией первого и последнего президента страны Ким Ир Сена при жизни, и стал усыпальницей после его смерти в 1994 году. Вместе с мумифицированным телом Ким Чен Ира в усыпальницу поместили автомобиль покойного, вагон его бронепоезда, одежду и рабочий стол.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет. Власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом. Преемником и продолжателем дела отца назван младший сын лидера - Ким Чон Ын. Новому главе Северной Кореи придется поделиться властью с военными, в том числе - с его дядей Чан Сон Таком. Такое условие выдвинули "Великому наследнику" генералы.

## AP ©

Выбор читателей