Заключенных освободят в честь Ким Чен Ира

Власти КНДР объявили широкомасштабную амнистию по случаю юбилеев покойных вождей. По данным правозащитников, в трудовых лагерях страны содержатся около 200 тысяч заключенных, большинство из которых сидят по политическим статьям


ФОТО: АР



Власти КНДР объявили широкомасштабную амнистию для заключенных по случаю юбилеев покойных великих вождей. Согласно заявлению государственного информационного агентства ЦТАК, амнистия, объявленная декретом президиума Верховного народного собрания, воплощает "благородную, доброжелательную и всеобъемлющую политику президента Ким Ир Сена и Ким Чен Ира". "Правительство и соответствующие органы примут необходимые меры по обеспечению стабильных условий работы и жизни для тех, кто будет выпущен благодаря амнистии", - говорится в официальном заявлении.

Численность и категории заключенных, подпадающих под амнистию, пока не оглашаются. Освобождение начнется 1 февраля. Отметим, что празднование 70-й годовщины со дня рождения Ким Чен Ира в КНДР намечено на 16 февраля, 100-летний юбилей со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена будут отмечать 15 апреля.

Как напоминает Bloomberg, специальные помилования в КНДР, как правило, приурочены к десятилетним вехам, связанным с образованием государства и с важными датами в жизни вождей страны. Последний раз правительство Северной Кореи объявляло широкомасштабную амнистию в августе 2005 г. по случаю 60-летия основания правящей Трудовой партии КНДР.

По данным международных правозащитных организаций, в тюрьмах и трудовых лагерях КНДР сейчас содержатся около 200 тысяч заключенных, в том числе женщин и детей. Большинство из них осуждены не по уголовным, а по политическим делам.

По мнению аналитиков, амнистия послужит укреплению власти и авторитета нового лидера страны Ким Чон Ына. "Новый режим в значительной степени стабилизировался, поскольку военные присягнули Ким Чон Ыну на верность, а сам он, благодаря объявленной амнистии, стал выразителем идеи общественного согласия и солидарности", - считает профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му Джин. - Ким Чон Ын добивается стабильности за счет политического курса, проложенного его отцом Ким Чен Иром, и уверений в том, что он продолжит следовать этим курсом".

Ким Чен Ир скончался 17 декабря в возрасте 69 лет. Власти страны сообщили об этом лишь два дня спустя. Известно, что причиной смерти стал обширный инфаркт, вызванный переутомлением и стрессом. Ким Чен Ира похоронили в конце декабря.

Преемником и продолжателем дела отца, верховным вождем, лидером партии, армии и народа КНДР назван младший сын покойного лидера - Ким Чон Ын. Новому главе Северной Кореи пришлось поделиться властью с военными, в том числе - с его дядей Чан Сон Таком. Такое условие выдвинули "великому наследнику" генералы.

Выбор читателей