Студенты прогнали нового ректора РГТЭУ

Баррикады из столов из стульев, сооруженные учащимися РГТЭУ, помешали и.о. ректора вуза Андрею Шкляеву пройти в здание. Между тем студенты обратились к Патриарху Кириллу с просьбой сохранить учебное заведение и его духовные традиции


ФОТО: vesti.ru



Студенты РГТЭУ, бастующие против объединения с университетом имени Плеханова и списка неэффективных вузов, в который попало и их учебное заведение, преградили вход в здание Андрею Шкляеву, назначенному исполняющим обязанности ректора РГТЭУ.

Андрей Шкляев с утра приехал в университет, но студенты не пустили его в здание. "Мы не собираемся пускать Шкляева в кабинет ректора, потому что он не является ректором РГТЭУ. На данный момент Сергей Бабурин находится на больничном, ему не передавали приказ об увольнении. Временно исполняющим обязанности ректора является проректор РГТЭУ Павел Шевцов", - заявил председатель студенческого совета вуза Альберт Зарипов.

Также он рассказал "Известиям", что баррикады не мешают проходу в вуз студентов и преподавателей. Сейчас университет работает в обычном режиме: проходят занятия, в актовом зале идет праздник для детей сотрудников. Мы ждем приезда представителей Минобрнауки", - отметил он.

Между тем в соцсетях появилась информация о том, что к зданию вуза подъехали четыре автобуса с омоновцами. "Неужели полиция будет штурмовать РГТЭУ?! Нашли, блин, террористов. Это же не Норд-Ост, это студенты, которые защищают свой вуз", - написал в своем микроблоге в Twitter депутат Дмитрий Гудков.

Как сообщалось ранее, учащиеся вуза соорудили баррикады из столов и стульев в вестибюле, чтобы помешать попасть на рабочее место новому ректору Андрею Шкляеву. На собрании студенческого актива преподаватель истории, координатор забастовочного комитета вуза Иван Миронов заявил, что протестующие также формируют "живой щит, который будет пропускать всех наших и не пускать не наших". Он же сегодня выложил в Twitter фотографии заблокированных дверей вуза.

Кроме того, в среду стало известно о том, что студенты и сотрудники РГТЭУ обратились за помощью к главе РПЦ. На документе, в котором у Патриарха Кирилла учащиеся просят сохранить вуз и его "духовные традиции и принципы", стоит подпись и Сергея Бабурина, во вторник уволенного с поста ректора. Соответствующее решение принял министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Сегодня глава Минобрнауки, выступая в Совете Федерации, объявил, что, несмотря на протесты, решение об объединении РГТЭУ с РЭУ имени Плеханова принято и не подлежит изменению. "На сегодняшний день конфликта как такового нет... Мы можем сказать абсолютно уверенно, что каждый студент Российского торгово-экономического университета продолжит обучение на тех же условиях", - цитирует его слова РИА "Новости".

По словам министра, это же касается и преподавателей РГТЭУ. При этом, отметил Ливанов, в январе 2013 г. в РЭУ имени Плеханова будут серьезно повышены зарплаты, сообщает РБК.

Акция протеста в РГТЭУ началась в минувший вторник. Студенты выступают против решения Минобрнауки о признании их учебного заведения неэффективным и слиянии его с РЭУ имени Плеханова. По итогам проверки в прошлом году РГТЭУ показал худшие результаты среди аналогичных московских вузов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей