Чавес передал полномочия преемнику

Глава Венесуэлы поделился частью президентских полномочий со своим заместителем Николасом Мадуро. Теперь тот вправе принимать решения в нефтедобывающей промышленности и в вопросах национальноого бюджета


ФОТО: Getty Images



Президент Венесуэлы Уго Чавес, который сейчас проходит курс реабилитации после операции по удалению раковой опухоли, передал часть полномочий вице-президенту страны Николасу Мадуро. Официальное распоряжение Чавеса было опубликовано в венесуэльской правительственной газете.

В указе, подписанном лично президентом в среду, сказано, что Мадуро наделяется полномочиями в части принятия решений в нефтедобывающей промышленности и при рассмотрении вопросов по национальному бюджету, сообщает РИА "Новости".

"У него наблюдается сложная и трудная клиническая картина состояния здоровья, но Чавес обладает гигантской волей к жизни", - сказал сегодня Мадуро, комментируя слухи о здоровье президента.

Напомним, Уго Чавес назвал вице-президента и главу МИД Венесуэлы Николаса Мадуро своим преемников в начале декабря, когда стало известно, что у него снова обнаружили раковую опухоль. Выступая по телевидению, Уго Чавес призвал своих сторонников в случае чего голосовать за Мадуро.

Врачи венесуэльского лидера давали неутешительные прогнозы относительно его здоровья. Доктор Хосе Рафаэль Маркина, в частности, заявил, что Чавес проживет максимум до апреля. Что думают врачи теперь, когда он восстанавливается после операции, пока не известно.

В настоящее время Уго Чавес находится на Кубе, где 11 декабря ему была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 г. у него был диагностирован рак. В последние несколько дней его состояние несколько улучшилось. Чавес старается самостоятельно передвигаться и делать физические упражнения. Об этом сообщил журналистам министр связи и информации страны Эрнесто Вильегас.

"Команданте Чавес продолжает строго соблюдать абсолютный покой, предписанный ему лечащим медицинским персоналом. У пациента наблюдается легкое улучшение состояние здоровья с положительной динамикой", - рассказал он журналистам.

В начале следующего года, 10 января, должна состояться инаугурация Уго Чавеса на пост президента Венесуэлы до 2019 года. Ранее сообщалось, что венесуэльский лидер может пропустить торжественную церемонию в связи с плохим самочувствием. Но, по всей видимости, он примет участие в инаугурации, так как его восстановление идет полным ходом. Подтвердила это в своем микроблоге в Twitter и его дочь Мария Габриэла. "Уважать семью и, прежде всего, уважать мой народ. Хватит лжи! Мы вместе с папой. ЖИВЫЕ, борясь и восстанавливая здоровье. С Богом", - написала она.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей