Чавес может пропустить свою инаугурацию

Президент Венесуэлы может не успеть восстановиться после операции к 10 января, сроку вступления в должность. Такой поворот событий грозит стране конституционным кризисом


ФОТО: AFP



В Венесуэле продолжают обсуждать состояние здоровья президента Уго Чавеса, который по-прежнему остается в клинике в Гаване, где восстанавливается после очередной операции. Уже 10 января ему нужно присутствовать на церемонии инаугурации, но по состоянию здоровья Чавес может ее пропустить, сообщает РИА "Новости".

Согласно конституции Венесуэлы, если президент не в состоянии приступить к исполнению обязанностей, власть в стране переходит к председателю парламента, который назначает дату досрочных выборов. Между тем, глава Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо (член партии Чавеса) уверен, что эту проблему можно будет как-то решить.

"Чего ожидает оппозиция? Что 10 января будет созвана Национальная ассамблея и ее председатель, взяв на себя полномочия президента, призовет к новым выборам в течение 30 дней? Вы ошибаетесь, это не произойдет, господа. Наш президент Уго Чавес, переизбранный и утвержденный народом", - заявил он.

Ранее Кабельо утверждал, что дату инаугурации можно будет перенести, так как "ранее уже были прецеденты". Он добавил, что в Конституции предусматривается и такая возможность: если президент не может появиться перед Национальной ассамблеей, он может принести присягу перед Верховным судом, который, в свою очередь, может назначить дату присяги по своему усмотрению.

Оппозиция, естественно, пытается воспользоваться состоянием здоровья Чавеса, чтобы добиться реванша за проигрыш на президентских выборах. В социальных сетях венесуэльцы обсуждают слухи о смерти Чавеса и о том, что власти готовят с помощью пластических операций ко дню инаугурации двойника президента.

Дочь Чавеса Мария Габриэла осудила распространителей слухов и сообщила, что президент жив и с ним все в порядке. "Уважать семью и, прежде всего, уважать мой народ. Хватит лжи! Мы вместе с папой. ЖИВЫЕ, борясь и восстанавливая здоровье. С Богом", - написала она в своем Twitter'е.

В настоящий момент доступ к Чавесу имеют только его близкие родственники. Также его посещает Фидель Кастро. Утверждается, что Чавес находится в сознании и идет на поправку. Навестить его в Гавану собираются также друзья и союзники Чавеса, президент Боливии Эво Моралес, президент Перу Ольянта Умала, президент Уругвая Хосе Мухика. Перед операцией Чавеса посетил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Оставшиеся в Каракасе за Чавеса его соратники стараются демонстрировать единство и верность президенту. "Мы говорим ему, чтобы он продолжал лечиться, а мы остаемся здесь как надежный щит нашего народа", - пообещал вице-президент Николас Мадуро, которого Чавес недавно назвал своим преемником и кандидатом на досрочных выборах (если их все же придется назначить). "Говорят, что Диосдадо (Кабельо - глава парламента) - это Сталин, а я - Троцкий. Это вызывает только смех. У нас построено истинное братство Чавеса", - добавил Мадуро, намекая на противостояние Сталина и Троцкого в СССР в 1920-е гг. после смерти Ленина.

Выбор читателей