Чавесу разрешили пропустить инаугурацию

Принесение присяги Чавесом, который находится в тяжелом состоянии после операции на Кубе, может быть отложено до его выздоровления, заявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро


ФОТО: AFP



Инаугурация президента Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение на Кубе, может быть перенесена с 10 января на более поздний срок. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил вице-президент страны Николас Мадуро.

"Конституция устанавливает, что формально он (Чавес) должен принести присягу перед парламентом 10 января, но в этот день начинается уже новый его конституционный период (в качестве главы государства), при этом он продолжает оставаться президентом, и будет установлено время, когда он сможет присягнуть перед Верховным судом", - сказал вице-президент в эфире национального телевидения.

Вместе с тем Мадуро отклонил требование оппозиции о передачи власти спикеру Национальной ассамблеи в случае отмены инаугурации Чавеса. "Они (оппозиционеры) должны уважать нашу конституцию", - заявил он, напомнив, что Чавес был "переизбран волей национального большинства в результате совершенно чистых и законных выборов".

Мадуро также выразил надежду, что в конечном итоге Чавес вернется, и граждане Венесуэлы смогут "его услышать". "Он (Чавес) имеет право на отдых и покой, которые помогут ему выздороветь", - сказал вице-президент. Он добавил, что Чавес продолжает исполнять обязанности главы государства и не считается "полностью отсутствующим", что предполагало бы временную передачу власти главе парламента и назначение новых выборов в 30-дневный срок.

Уго Чавесу 11 декабря на Кубе была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 г. у него был диагностирован рак.

Второго января, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но он по-прежнему находится в реанимации. Накануне СМИ сообщили, что состояние главы Венесуэлы серьезно ухудшилось. Президент, по данным прессы, страдает от дыхательной недостаточности, которая была вызвана легочной инфекцией.

Инаугураци Чавеса, который осенью прошлого год вновь победил на выборах, назначена на 10 января. В окружении президента и ранее признавались признаются, что церемонию, скорее всего, придется перенести. Не исключено, что он принесет присягу в посольстве Венесуэлы в Гаване.

Выбор читателей