Уго Чавес начал задыхаться

Состояние президента Венесуэлы резко ухудшилось: попавшая в его легкие инфекция вызвала дыхательную недостаточность. Лидер боливарской революции находится под постоянным контролем врачей


ФОТО: AFP



Состояние главы Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение на Кубе, серьезно ухудшилось. Президент страдает от дыхательной недостаточности, которая была вызвана легочной инфекцией, пишет The Guardian со ссылкой на источники в венесуэльском правительстве. "Команданте Чавес столкнулся с осложнениями в результате тяжелой инфекции, попавшей в легкие", - заявил министр информации страны Эрнесто Вильегас. Оглашать какие-либо другие подробности чиновник отказался.

Вместе с тем многие члены правительства Венесуэлы выступили с резкой критикой ряда СМИ, которые, по их мнению, нагнетают обстановку вокруг тяжелого состояния президента и распространяют заведомо ложные слухи о его скорой смерти. В правительстве считают, что это делается для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране и "поставить крест" на боливарской революции. Все эти попытки "внести смуту" лишь объединяют властей, народ и армию, заключают венесуэльские чиновники.

Ранее, 2 января, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но его состояние продолжает оставаться тяжелым. Вместе с тем, по словам Мадуро, глава государства "демонстрирует потрясающую способность к восстановлению". Тогда же вице-президент передал, что Чавес просит держать людей в курсе его "истинного состояния", а политических противников, распространяющих слухи о его критическом положении, венесуэльский президент назвал "душевнобольными".

В конце 2012 г. вице-президент заявил, что состояние здоровья главы государства внушает опасения из-за возникших осложнений после операции. В конце декабря Уго Чавес официально передал Мадуро часть своих полномочий.

На 10 января в Венесуэле запланирована инаугурация Чавеса на новый шестилетний президентский срок. В его окружении признаются, что церемонию, скорее всего, придется перенести. Не исключено, что президент будет приносить присягу в посольстве Венесуэлы в Гаване.

Уго Чавесу 11 декабря была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 г. у него был диагностирован рак. Ранее врачи венесуэльского лидера давали неутешительные прогнозы относительно его здоровья. Доктор Хосе Рафаэль Маркина, в частности, заявил, что Чавес проживет максимум до апреля.

Выбор читателей