Чавеса вернули в сознание

Вице-президент Венесуэлы опроверг информацию о том, что глава государства находится в коме после перенесенной операции. "Он сжал мою руку во время приветствия с гигантской силой", - заявил Николас Мадуро в интервью


ФОТО: AFP



Президент Венесуэлы Уго Чавес находится в сознании, но его состояние остается "сложным", заявил его заместитель Николас Мадуро. Тем самым он опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что глава государства находится в коме после операции по удалению раковой опухоли.

По словам вице-президента, он дважды навещал Чавеса за последние несколько дней, и тот демонстрирует потрясающую способность к восстановлению. "Он сжал мою руку во время приветствия с гигантской силой", - заявил Мадуро в интервью корреспонденту Telesur на Кубе, где венесуэльский лидер проходит курс лечения.

Чавес "полностью осознает сложность своего положения," добавил Мадуро, "и просит держать людей в курсе его истинного состояния". Политических противников, распространяющих слухи о критическом состоянии президента, он назвал "душевнобольными".

"У нас есть вера в Бога и врачей и уверенность, что команданте будет становиться все лучше", - сказал преемник Чавеса, которому тот в конце декабря официально передал часть полномочий. Однако он не стал приводить конкретные подробности о состоянии главы государства.

В конце уходящего года вице-президент заявил, что состояние здоровья главы государства внушает опасения из-за возникших осложнений после операции - четвертой за последние полтора года. Через несколько дней испанское издание АВС со ссылкой на свои источники сообщило, что жизнь Чавеса поддерживается искусственно и он в любой момент может быть отключен от систем жизнеобеспечения.

На 10 января в Венесуэле запланирована инаугурация Чавеса на новый шестилетний президентский срок. В его окружении признаются, что церемонию, скорее всего, придется перенести. Не исключено, что президент будет приносить присягу в посольстве Венесуэлы в Гаване, пишет РИА "Новости".

Выбор читателей