Чавесу отменили инаугурацию

Верховный суд Венесуэлы постановил, что в очередной церемонии вступления президента в должность нет нужды, раз он не прекращал исполнение своих обязанностей. Ранее предполагалось, что инаугурацию больного главы государства просто перенесут


ФОТО: globallookpress.com



В проведении церемонии инаугурации Уго Чавеса, который в октябре прошлого года одержал победу на президентских выборах, нет нужды, постановил Верховный суд Венесуэлы. Глава суда Эстелья Моралес объяснила это тем, что Чавес, который сейчас лечится от рака на Кубе, не прекращал исполнение обязанностей главы государства.

"Несмотря на то, что 10 января начинается новый конституционный период главы государства, новая церемония вступления в должность не нужна, так как не имеет места прерывание исполнения президентом своих обязанностей", - объявила Моралес.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, Моралес заявила, что конституционное положение об отсутствии, которое вступило бы в силу, пропусти Чавес инаугурацию, в отношении президента не действует, поскольку покинуть страну ему официально "разрешил" парламент. Нет необходимости и в создании медицинской комиссии для оценки состояния главы государства, также заявила она.

О том, что президент Венесуэлы Уго Чавес не примет участие в церемонии вступления в должность, назначенной на четверг, 10 января, стало достоверно известно накануне. Это будет сделано по "рекомендации врачей", объяснил врио президента Николас Мадуро.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес обратился в Верховный суд страны с просьбой прояснить ситуацию. Он утверждает, что, в соответствии с конституцией, если инаугурация не состоится, лидер Национальной ассамблеи должен взять на себя полномочия и.о. президента до проведения новых выборов. В ответ правительство Венесуэлы заявило, что инаугурация - это лишь формальность, а оппозиция неверно трактует конституцию.

Уго Чавесу 11 декабря на Кубе была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 г. у него был диагностирован рак. В настоящее время президент Венесуэлы проходит процедуру восстановления. Ранее врачи венесуэльского лидера давали неутешительные прогнозы относительно его здоровья. Доктор Хосе Рафаэль Маркина, в частности, заявил, что Чавес проживет максимум до апреля.

Выбор читателей