Уго Чавес пропустит инаугурацию

Президент Венесуэлы, проходящий лечение на Кубе, не сможет в четверг принести присягу по состоянию здоровья. Церемонию инаугурации перенесли на неопределенный срок


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий лечение на Кубе, не сможет принять участие в церемонии инаугурации, назначенной на четверг, 10 января. Об этом сообщили в правительстве страны. Церемонию перенесли на неопределенный срок.

"По рекомендации врачей процесс восстановления после операции должны быть продлен, в результате чего Чавес не сможет 10 января принести присягу перед Национальной ассамблей", - приводит BBC выдержки из письма вице-президента страны Николаса Мадуро.

Спикер парламента Диосдадо Кабельо призвал сторонников Чавеса выйти на улицы Каракаса в четверг, чтобы показать ему поддержку. По его словам, некоторые лидеры иностранных государств согласились остаться в президентском дворце Мирафлорес в день инаугурации.

Ранее лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес обратился в Верховный суд страны с просьбой прояснить ситуацию, если Чавес не сможет принести присягу 10 января. Он утверждает, что, в соответствии с конституцией, если инаугурация не состоится, лидер Национальной ассамблеи должен взять на себя полномочия и.о. президента до проведения новых выборов.

В свою очередь, правительство Венесуэлы заявило, что инаугурация - это лишь формальность, а оппозиция неверно трактует конституцию. Если Чавес не принесет присягу 10 января, временно возглавит государство Мадуро. Каприлес в ответ заявил, что венесуэльцы голосовали за Чавеса, а не за его вице-президента или министров. "Если Мадуро хочет стать президентом, то это должно произойти другим путем", - цитирует The Huffington Post лидера оппозиции. Мэр Какракаса Хорхе Родригес обвинил оппозицию в разжигании заговора против правительства Чавеса.

Слухи о том, что инаугурация Чавеса может быть перенесена с 10 января на более поздний срок, появились еще в конце декабря. Пятого января Мадуро в эфире национального телевидения отклонил требование оппозиции о передачи власти спикеру Национальной ассамблеи в случае отмены инаугурации. "Они (оппозиционеры) должны уважать нашу конституцию", - заявил вице-президент, напомнив, что Чавес был "переизбран волей национального большинства в результате совершенно чистых и законных выборов".

Мадуро также выразил надежду, что в конечном итоге президент вернется и граждане Венесуэлы смогут "его услышать". Он добавил, что Чавес продолжает исполнять обязанности главы государства и не считается "полностью отсутствующим", что предполагало бы временную передачу власти главе парламента и назначение новых выборов в 30-дневный срок.

Уго Чавесу 11 декабря на Кубе была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011 г. у него был диагностирован рак.

Второго января Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но по-прежнему находится в реанимации. Через два дня СМИ сообщили, что состояние главы Венесуэлы серьезно ухудшилось. Президент, по данным прессы, страдает от дыхательной недостаточности, которая была вызвана легочной инфекцией.

Выбор читателей