"Русские шпионы" предпочли молчание

Андреас и Хайдрун Аншлаг, обвиняемые властями ФРГ в шпионаже в пользу России, не стали давать показания в суде Штутгарта и отказались назвать свои настоящие имена


ФОТО: Вести.ru



Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, обвиняемые властями ФРГ в шпионаже в пользу России, отказались давать показания в суде Штутгарта, где во вторник начался процесс по их делу. Об этом сообщает Deutsche Welle.

После открытия судебных слушаний адвокаты Аншлагов заявили, что их клиенты решили воспользоваться правом на молчание. Супруги, настоящее имя которых до сих пор не известно, заявили, что хотели бы, чтобы их и дальше называли Андреасом и Хайдрун Аншлаг. Представитель прокуратуры против этого возражать не стали.

В ходе заседания судьям были предъявлены паспорта предполагаемых шпионов, визы на поездки в Россию, свидетельства о браке, рождении дочери, а также другие документы.

Андреас Аншлаг все заседание хранил спокойствие. А вот Хайдрун Аншлаг, не видевшая мужа с момента ареста, с трудом сдерживала эмоции и даже плакала.

Супруги Аншлаг, которые переехали в Германию из Мексики в 1990 г., были задержаны немецкими спецслужбами в октябре 2011 г. по обвинению в шпионаже против Европейского союза и НАТО. Как считает прокуратура, супруги на протяжении более 20 лет передавали секретные данные сначала КГБ, а затем российской Службе внешней разведки. За работу каждому из них платили €100 тыс. в год.

С октября 2008-го по 2011 г. Аншлаги, по версии прокуратуры, поддерживали связь со своим агентом в Министерстве иностранных дел Нидерландов. Этот дипломат передал предполагаемым шпионам важную документацию, касающуюся НАТО и Евросоюза.

Расследование деятельности Аншлагов шло в закрытом режиме, однако его подробности периодически всплывали в прессе. В частности, сообщалось, что шпионов выдало знакомство с Анной Чапман. О незаконной деятельности супругов немецкие спецслужбы оповестили американские коллеги, после того как ФБР раскрыло агентурную сеть СВР.

Ранее один из адвокатов Аншлагов Хорст-Дитер Пёчке признал, что "количество собранных против них доказательств вряд ли говорит о том, что они себя не запятнали". Вместе с тем защитник заявил, что информация, переданная супругами российской разведке, не представляла особой ценности.

При этом Пёчке подтвердил, что Аншлаг (в переводе с немецкого – "диверсия") – не настоящая фамилия его клиентов. Непосредственно перед началом суда он заявил, что Аншлаги являются гражданами РФ, и не исключил, что после вынесения приговора их обменяют на задержанных в России шпионов.

Выбор читателей