Борьба с насилием обойдется США в полмиллиарда долларов

Барак Обама представил новые правила приобретения оружия в стране. Всего пакет мер состоит из 13 пунктов, продиктованных, по его словам, "здравым смыслом". Президент подчеркнул, что уважает вторую поправку к конституции, но "время пришло"


ФОТО: globallookpress.com



Барак Обама рассмотрел предложения специальной комиссии под руководством вице-президента Джо Байдена, созданной для решения проблемы вооруженного насилия в стране. На их основе глава государства разработал план из 23 пунктов, продиктованных, по его словам, "здравым смыслом". Реализация этого плана обойдется стране в $500 миллионов.

"Я выдвигаю ряд конкретных предложений, основанных на результатах работы комиссии под руководством Джо. В ближайшие дни я намерен бросить все силы на то, чтобы воплотить их в реальность, потому что хотя не существует ни закона, ни законодательства, способных предотвратить каждую трагедию, каждое злодеяние, если можно сделать что-то, чтобы спасти хотя бы одну жизнь, мы должны попытаться", - цитирует выступление президента США РИА "Новости".

Пакет мер по борьбе с насилием предусматривает серьезное ужесточение правил продажи оружия в США. Предложенный Обамой конгрессу закон обязывает проверять биографию и степень психического здоровья каждого потенциального стрелка. В настоящее время, сделал акцент президент, 40% оружия в стране приобретается без проверок.

Продажу боевого автоматического оружия президент США предлагает запретить совсем. "Оружию, применяющемуся на театре военных действий, не место в кинотеатре", - заявил он, имея ввиду трагедию в штате Колорадо, где 20 июля 25-летнего Джеймс Холмс устроил бойню на премьере фильма "Темный рыцарь". Тогда погибли 12 человек, еще 58 были ранены.

Отметим, законодательство США гарантирует гражданам право на хранение и ношение оружия. В связи с этим некоторые оппоненты Обамы называют его стремление ужесточить оружейное законодательство антиконституционным. "Я уважаю нашу крепкую традицию владения оружием, но владельцы оружия согласятся со мной, что можно уважать вторую поправку к конституции, одновременно не позволяя некоторым личностям использовать оружие во зло, - сказал сегодня президент. - Конгрессу пришло время принять закон, который будет способствовать снижению уровня насилия в обществе. Самые главные меры, которые мы можем принять, зависят от действий конгресса".

Разговоры об ужесточении контроля над торговлей оружием вспыхнули с новой силой после массового убийства детей в Коннектикуте. Четырнадцатого декабря 20-летний Адам Ланца, вооружившись винтовкой и двумя пистолетами, устроил стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне. Его жертвами стали 26 человек, включая 20 детей. Впоследствии в доме, где жил Ланца с матерью, которая также была убита, обнаружили целый оружейный арсенал.

Выбор читателей