Захватившие заложников экстремисты выдвинули требования

Свыше 40 иностранцев были захвачены боевиками, напавшими на нефтегазовый комплекс в Алжире. Преступники требуют прекратить операцию в Мали и отпустить из тюрем своих соратников


ФОТО: AP



Свыше 40 иностранцев оказались в плену у боевиков, напавших на нефтяной комплекс на юго-востоке Алжира. Преступники требуют вывести иностранные войска из Мали и отпусти из тюрем своих соратников.

Рано утром в среду террористы, связанные с малийскими исламистами, атаковали автобус, перевозивший рабочих газового завода в аэропорт, однако нападение удалось отбить. Затем, как сообщили местные власти, боевики напали на лагерь сотрудников иностранных компаний в районе населенного пункта Ин-Аменас на границе с Ливией, принадлежащий алжирскому нефтегазовому концерну Sonatrach, BP и норвежской Statoil.

В ходе перестрелки были убиты британец и француз. Еще шесть человек, включая двух иностранцев, двух полицейских и двух охранников, получили ранения, сообщает телеканал Al Arabiya. В заложниках в результате нападения оказались 41 иностранец и несколько сотен алжирских рабочих, уточняет Associated Press. Среди заложников семеро американцев, а также британцы, норвежцы, французы, канадцы, японцы и как минимум один ирландец.

Боевики постепенно отпустили на свободу всех алжирцев. За освобождение иностранцев, как сообщили мавританские СМИ, они потребовали прекратить военную операцию в Мали. Кроме того, по данным Al Arabiya, экстремисты настаивают на освобождении 100 своих соратников из алжирских тюрем. В случае попытки штурма боевики, по информации алжирской прессы, пообещали взорвать блок, в котором содержатся заложники.

Ответственность за нападение, как сообщает AP, взяла на себя группировка "Катибат Мулатхамин", созданная специально для атак на граждан тех стран, которые согласились участвовать в операции в Мали. Члены группировки заявили, что связаны с "Аль-Каэдой".

Госдеп США уже подтвердил, что среди заложников есть американцы. В правительстве Японии заявили, что в плен к боевикам попали несколько сотрудников компании JGC, а в норвежской Statoil сообщили, что в лагере жили как минимум 13 сотрудников компании – 11 норвежцев и двое канадцев.

Правительство Алжира заявило, что не намерено идти на уступки террористам, и отказалось вести с ними переговоры.

Напомним, что вооруженный контингент из Европы прибыл в Мали 11 января. Это произошло после того, как официальное правительство страны попросило помощи у глав других государств – в частности, Франции, – признав свою неспособность бороться с отрядами исламистов и туарегов, которые уже контролируют всю северную часть Мали.

Выбор читателей