Убийц Деда Хасана зафиксировала видеокамера

В Сети появилась запись, на которой запечатлены предполагаемые киллеры и их вероятный сообщник. Следователи же выяснили, что оружие, из которого застрелили Аслана Усояна, было украдено в горячей точке




Камеры наружного наблюдения зафиксировали возможных убийц криминального авторитета Деда Хасана (Аслана Усояна). На видеозаписи, которую публикует Lifenews.ru, запечатлены двое мужчин с большой сумкой, заходивших в подъезд того здания, из которого велась стрельба по вору в законе.

"На записи видно, как в 12:49 (примерно за полтора часа до убийства Усояна) в подъезд заходят двое мужчин, у одного из которых в руках большая сумка. Запись плохого качества, но после небольшого анализа становится понятно, что это именно те люди, которые имеют отношение к убийству", - цитирует агентство свой источник, близкий к следствию. Чуть ранее, в 11:57, напротив подъезда появляется мужчина, который "следит за окружающей обстановкой", разговаривает по телефону, а через 15 минут скрывается из кадра.

Разговаривавший по телефону мужчина, по версии следователей, является сообщником киллеров. Утверждается, что он занимался координацией их действий и получал информацию от третьих лиц, следивших за домом Усояна, расположенном по улице Тверская. По словам оперативников, мужчина также имел поручение предупредить сообщников, если кто-нибудь будет заходить в тот же подъезд.

Непосредственные исполнители убийства попали в кадр за 20 минут до того, как они войдут в дом. Мужчины стоят у входа в подъезд, о чем-то переговариваясь. В этот момент мимо случайно проезжала полицейская машина. Спустя несколько минут киллеры уходят от дома, но после возвращаются и быстро заходят в подъезд. Как указывает Lifenews.ru, на лестничной площадке убийцы пробыли до 14:00. Сразу после выполнения заказа они покинули подъезд. Их след был взят собакой-ищейкой, но она довела оперативников только до одного из соседних домов по Поварской улице.

Далее на записи видно, как у того же подъезда останавливается отъехавший со двора ресторана, где обедал Усоян, "Мерседес". Навстречу ему выезжает машина "скорой помощи", в которую из иномарки переносят пострадавшую при покушении на Усояна женщину, после чего машины разъезжаются в разные стороны.

Тем временем РСН сообщает новые подробности об оружии, из которого был убит Дед Хасан. В правоохранительных органах допускают, что оно могло быть похищено или утрачено в одной из горячих точек. Эти сведения подтвердила эксперт по самообороне Мария Бутина, отметившая, что автомат "Вал" (из которого, предположительно, стреляли киллеры) нереально купить на легальном рынке, поскольку он должен находиться по описи в спецподразделениях.

Также стало известно, что Усоян был поставщиком оружия для курдского движения в Турции. Об этом пишут Inosmi со ссылкой на итальянскую прессу. "Если курдам были нужны автоматы или гранатометы, они обращались к нему. Если у них были наличные или, на худой конец, наркотики, он выполнял заказы. Из-за денег, но и по причине определенной этнической близости", - пишет издание. Оно допускает, что убийство Деда Хасана может быть связано с атакой на курдов в Париже.

Деда Хасана убили в среду на Поварской улице, когда он выходил с охраной из ресторана "Старый фаэтон" (в том же здании находится ресторан "Каретный двор"). Снайпер произвел выстрел с крыши соседнего здания, пуля попала авторитету в голову. В состоянии клинической смерти его доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание. Эксперты после совершения преступления выступили с предположением, что убийство Усояна может вызвать в России новый криминальный передел.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей