Чавеса спрятали в секретном бункере Кастро

Как утверждает телеканал Univision, президента Венесуэлы поместили в подземное убежище, чтобы оградить его от журналистов, пытающихся разузнать подробности о состоянии его здоровья


ФОТО: AP



В Латинской Америке продолжают активно обсуждать состояние здоровья Уго Чавеса. Накануне Univision (испаноязычный телеканал в США) сообщил, что Чавеса перевели в некий секретный подземный бункер в Гаване, который был изначально построен для лечения Фиделя Кастро.

Как утверждает телеканал, это было сделано для того, чтобы избежать утечек информации о состоянии здоровья Чавеса, а также для подготовки венесуэльского президента к возможной транспортировке в Каракас. Univision добавляет, что Чавесу настолько плохо, что его даже нельзя показывать по телевидению: президент очень бледен, у него проблемы с дыханием и он серьезно потерял в весе. По данным телеканала, Чавес перенес инфаркт.

В Каракасе эту информацию пока не комментировали. Официально власти Венесуэлы признают, что состояние Чавеса остается тяжелым, но заверяют, что он находится в сознании и выздоравливает. "Президент строго выполняет предписания врачей. Дыхательная инфекция взята под контроль, хотя команданте-президент нуждается в специальных мерах для устранения дыхательной недостаточности", - говорится в последнем по времени правительственном коммюнике.

Проблемы со здоровьем у Чавеса начались летом 2011 года. Он перенес операцию по удалению раковой опухоли, но впоследствии у него возникли осложнения, и Чавесу пришлось еще несколько раз посещать Гавану для лечения. Известно, что президент Венесуэлы болен раком, но точные детали его заболевания не раскрываются, что порождает многочисленные слухи. В очередной раз Чавес отправился на Кубу после своего переизбрания в октябре прошлого года.

В Венесуэле состояние здоровья Чавеса стало политической проблемой номер один, как в свое время в России здоровье Бориса Ельцина. Оппозиция, проигравшая выборы, настаивает на том, что Чавес не в состоянии управлять страной и поэтому должны быть назначены перевыборы. В то же время, правящие страной соратники Чавеса уверяют, что он вскоре выздоровеет и вернется в Каракас. Сам Чавес назначил своим преемником вице-президента Николаса Мадуро, который в настоящее время исполняет обязанности главы государства.

Ранее оппозиция возлагала свои надежды на 10 января, когда Чавес должен был официально вступить в должность, рассчитывая на то, что неспособность президента появиться в Каракасе для церемонии инаугурации приведет к назначению новых выборов. Тем не менее, Верховный суд Венесуэлы принял сторону правительства и постановил, что в церемонии вступления президента в должность нет необходимости. Было решено, что Чавес принесет присягу позже, когда сможет. Теперь оппозиционеры готовятся к 23 февраля (в Венесуэле в этот день отмечается свержение диктатуры) и угрожают "взять Каракас".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей