Чавесу удалили опухоль размером с мяч

Опухоль, от которой президент Венесуэлы страдал в декабре 2011 года, была размером с мяч для софтбола. Вице-президент страны Николас Мадуро выразил гордость тем, что, несмотря на это, Чавес смог тогда пройти лечение и вернуться к делам


ФОТО: http://globallookpress.com



Многотысячная акция в поддержку Уго Чавеса прошла в четверг в столице Венесуэлы Каракасе перед дворцом Мирафлорес. Выступая перед собравшимися людьми, вице-президент страны Николас Мадуро, в частности, рассказал о размерах опухоли, от которой Чавес страдал в декабре 2011 года. По его словам, она была размером с софтбольный мяч (диаметром около 10 сантиметров).

"Мы были горды тем, что этот человек открыл двери для интеграции. Потому что у него была опухоль размером с мяч для софтбола, и он, несмотря на это, смог подняться, смог потом перенести длительное лечение", - цитирует Мадуро РИА "Новости".

Десятое января в стране должно было ознаменоваться инаугурацией переизбранного президента. Однако Чавес, недавно перенесший четвертую операцию из-за раковой опухоли, пока не успел пройти курс реабилитации, поэтому торжественная процедура вступления в должность главы государства была перенесена.

Участники созванного властями митинга повторяли за вице-президентом Венесуэлы слова, которые тот произносил со сцены. "Именем конституции Венесуэлы клянусь в абсолютной верности родине, обещаю защищать лидерство команданте Уго Чавеса, конституцию, нашу народную демократию, независимость и право на строительство социализма в нашей родине", - приводит CNN клятву Николаса Мадуро.

"Команданте, не волнуйся, спокойно продолжай борьбу. Здесь тебя поддерживают революционный боливарианский народ и вооруженные силы", - обратился вице-президент к Уго Чавесу. В тот момент на сцене находились члены венесуэльского правительства, главы ряда дружественных стран - Никарагуа, Уругвая, Боливии, а также министры иностранных дел Аргентины, Эквадора, делегация от Кубы и представители 22 стран Латинской Америки.

Первая операция Чавесу была проведена в июне 2011 г. в Гаване в связи с внутритазовым абсцессом. Позже была удалена злокачественная опухоль кишечника. Еще одна операция прошла в конце февраля 2012 г. на Кубе. Последнее же хирургическое вмешательство было сделано 11 декабря.

Второго января Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но по-прежнему находится в реанимации. Через два дня СМИ сообщили, что состояние главы Венесуэлы серьезно ухудшилось. Президент, по данным прессы, страдает от дыхательной недостаточности, которая была вызвана легочной инфекцией.

Выбор читателей