Чавес правит из больницы

Президент Венесуэлы, недавно перенесший операцию из-за раковой опухоли, чувствует себя лучше. Кроме того, он вполне работоспособен и лично дает указания "политическому командованию" страны, которое находится вместе с ним на Кубе


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Уго Чавес, недавно перенесший четвертую операцию из-за раковой опухоли, чувствует себя лучше. Об этом заявил один из лидеров правящей Единой социалистической партии Хорхе Родригес. По его словам, глава государства вполне работоспособен и из больницы дает указания "политическому командованию" страны, которое находится вместе с ним на Кубе.

"Чавес успешно борется с легочной инфекцией, которая затрудняет ему дыхание. Президент в сознании и находится на Кубе в окружении членов семьи и высших руководителей Венесуэлы. Они получают указания лично от главы государства", - цитирует El Pais мэра муниципалитета Либертадор Хорхе Родригеса.

Однако не все официальные лица Венесуэлы настроены так же оптимистично в отношении здоровья Чавеса. Накануне бывший вице-президент Элиас Яуа, который занимал этот пост до октября 2012 г., заявил, что выздоровление главы государства все еще под вопросом. "Ситуация сложна и деликатна, но это правда, что Уго Чавес боролся и продолжает бороться за свою жизнь", - приводит BBC его слова.

Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы призвала жителей прийти на большой митинг 23 января - в день падения в 1958 г. диктатуры Маркоса Переса Хименеса в стране. "Двадцать третьего января революционные силы выйдут на улицы, мы возьмем Каракас с четырех основных направлений. Мы завершим наш день большим митингом", - заявил Родригес. На этот же день оппозиция наметила марш против решения о продлении мандата на управление страной для Чавеса.

Напомним, 9 января Верховный суд Венесуэлы постановил, что в церемонии вступления президента в должность нет необходимости. Глава суда Эстелья Моралес объяснила это тем, что Чавес, который сейчас лечится от рака на Кубе, не прекращал исполнение обязанностей главы государства.

Первая операция Чавесу была проведена в июне 2011 г. в Гаване в связи с внутритазовым абсцессом. Позже была удалена злокачественная опухоль кишечника. Еще одна операция прошла в конце февраля 2012 г. на Кубе. Последнее же хирургическое вмешательство было сделано 11 декабря.

Второго января Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но по-прежнему находится в реанимации. Через два дня СМИ сообщили, что состояние главы Венесуэлы серьезно ухудшилось. Президент, по данным прессы, страдает от дыхательной недостаточности, которая была вызвана легочной инфекцией.

Выбор читателей