Принц Гарри вернулся с войны

Британский престолонаследник закончил свою миссию в Афганистане. По словам принца, в качестве пилота-стрелка вертолета ему приходилось убивать талибов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Принц Гарри в понедельник завершил свою миссию в Афганистане, которая продлилась четыре месяца, и вылетел в Великобританию. Он проходил службу в качестве пилота вертолета королевских ВВС на базе Кэмп-Бастион в афганской провинции Гильменд. Все 20 недель 28-летний принц непосредственно участвовал в боевых действиях, пишет The Guardian. Сам Гарри признался, что служба приносит ему большое удовлетворение.

Рассказывая о своей миссии в Афганистане, Гарри напомнил, что всегда старался следовать наставлениям отца, который требовал от него "поведения настоящего принца" в любых ситуациях. Его высочество сообщил, что уничтожил значительное количество боевиков "Талибана", а однажды даже одного из их полевых командиров. По словам Гарри, ему случалось и самому попадать под обстрел.

Жизнь королевского отпрыска на военной базе ничем не отличалась от жизни прочих британских военнослужащих. "Конечно, мне всю жизнь напоминали о том, кто я. Но в армии об этом очень легко забыть. Все тут носят одну и ту же форму, выполняют одни и те же задачи. Я хорошо ладил с ребятами, и мне нравилось то, что я делал. Все просто", – отметил принц. Впрочем, по его признанию, совсем избавиться от повышенного внимания ему не удавалось, и это было единственным, что Гарри не нравилось на службе.

Принц Гарри отправился в Афганистан в начале сентября 2012 года. Предшествовал миссии скандал с фотографиями, сделанными на вечеринке в одном из клубов Лаг-Вегаса. На снимках принц запечатлен обнаженный в различных ракурсах в обнимку с голой девушкой. Британия после этого разделилась на два лагеря: одни говорили об испорченной репутации королевской семьи, другие, как британские военные, проводили акции в поддержку Гарри, снимаясь голышом.

Почти сразу после прибытия Гарри в Афганистан представитель движения "Талибан" Забихуллах Муджахид пообещал, что его сторонники сделают все, чтобы убить принца, назвав его "целью номер один". А бывший премьер-министр Афганистана сравнил Гарри с "пьяным шакалом", приехавшим "убивать невинных афганцев".

## AP ©

Выбор читателей