Талибы уничтожили шесть самолетов ISAF

Террористы переоделись в форму американцев и пробрались на военную базу, где служит принц Гарри. В ходе ожесточенного боя талибы успели убить двух военных ISAF и ранить девятерых, а также повредить технику


ФОТО: AFP



"Талибан" в ночь с пятницы на субботу провел одну из своих самых успешных операций. Переодевшись в форму американских военных, террористы проникли на военную базу Кэмп-Бастион в Афганистане, надеясь добраться до британского принца Гарри. Детали этой громкой атаки стали известны только сегодня.

Расправиться с членом королевской семьи талибам все же не удалось. Как пишет The Daily Mail, они находились от него всего в 400 ярдах (около 365 м), но телохранители принца Гарри поспешили увести его подальше от опасности. Тем не менее, отмечает британский таблоид, Гарри мужественно решил остаться служить на базе, несмотря на опасность новых атак.

По данным ISAF (международная коалиция в Афганистане), нападавших было около 15. Они не только переоделись в униформу американцев, но были также хорошо вооружены и обучены. На базу террористы проникли, преодолев в одном месте заграждение. Им удалось убить двух военнослужащих и ранить девятерых. Кроме того, талибы уничтожили шесть самолетов AV-8B "Харриер", еще два были сильно повреждены. В ходе боя все террористы были убиты, кроме одного, которого ранили и взяли в плен.

Напомним, на днях по мусульманским странам прокатилась волна бурных протестов в связи в выходом очередного провокационного фильма "Невиновность мусульман". Картина появилась еще летом, но недавно ее кто-то перевел на арабский и она стала доступна "целевой" аудитории. Ответом на "Невиновность мусульман" стали погромы посольств США, в Ливии был убит американский посол. Талибы тоже подключились к кампании и пообещали расправиться с принцем Гарри, который недавно вернулся служить в Афганистан сразу после скандальной вечеринки. "Мы убьем его", - пообещал журналистам пресс-секретарь "Талибана" Забихуллах Муджахид.

Выбор читателей