Адвокат Полонского пожаловался на его поведение

Бизнесмен, арестованный в Камбодже, мог быть амнистирован при хорошем поведении. "С этим у нас проблемы", - сказал его адвокат. Последним смягчающим обстоятельством в деле Полонского остается отзыв заявлений моряками, которые фигурируют в качестве потерпевших


ФОТО: Vesti.ru



Адвокат российского бизнесмена Сергея Полонского, арестованного в Камбодже, недоволен поведением своего подзащитного. По его словам, оно уже не позволяет рассчитывать на амнистию, как было прежде.

"Была надежда на амнистию, но при условии, что будет хорошее поведение, а вот с этим у нас проблемы", - сказал юрист Александр Добровинский в интервью Русской службе BBC.

Накануне Полонский был переведен в карцер за то, что развел в камере костер и сжигал на нем свои личные вещи. "Устроил на полу камеры костер из постельного белья и принадлежавших ему книг, за что был тюремным руководством переведен в карцер", - сообщил адвокат бизнесмена.

Как позже стало известно, россиянина возмутило, что его до сих пор не освободили, несмотря на то что потерпевшие, которым заплатил защитник, отозвали свои заявления. Впрочем, по словам Добровинского, отзыв заявлений в полицию камбоджийскими моряками, которые фигурируют в качестве потерпевших, в будущем еще может стать в деле бизнесмена смягчающим обстоятельством.

Напомним, что местные моряки простили российского бизнесмена еще на прошлой неделе. Как сообщалось ранее, Полонский выплатил им в качестве компенсации за моральный ущерб всего около $6 тыс. - по $1 тыс. каждому. Однако суд постановил, что Сергей Полонский должен остаться в следственном изоляторе курортного города Сиануквиль. Статьи, которые вменяются предпринимателю, - нанесение телесных повреждений и незаконное лишение свободы - относятся к категории тяжких, так что даже отсутствие у потерпевших претензий не поможет ему избежать полноценного судебного разбирательства.

"Сережа - человек спокойный. Человек развлекался, а кто-то расценил это как агрессию. Вообще кхмеры - нация очень добрая и ласковая. Единственно, кого здесь можно опасаться, - своих соотечественников, потому что они злоупотребляют дешевым алкоголем", - рассказывал о Полонском живущий в Камбодже российский пенсионер Олег Шубравый.

Сергей Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море. Бизнесмен настаивает на своей невиновности: он заявил, что ссора с местными военными произошла из-за новогоднего фейерверка.

Выбор читателей