Богдана Прахова убили за взгляд

Подозреваемому в убийстве пятилетнего мальчика казалось, что тот смотрел на него "не по-доброму". Мужчине предъявлены обвинения в совершении преступления. Выяснилось, что он и раньше нападал на детей


Фоторобот подозреваемого. Фото с сайта mvd.ru



Подозреваемому в убийстве пятилетнего Богдана Прахова предъявлены обвинения. Следователи Владимирской области собрали доказательства причастности 35-летнего жителя города Петушки Сергея Козлова к совершению преступления. Криминалисты исследовали одежду убитого ребенка, и нашли на ней биологические следы преступника, являющегося инвалидом II группы с детства по психическому заболеванию, сообщается на сайте СК РФ.

Козлов согласился написать явку с повинной и в инсценированных условиях описал следователям, как он совершил убийство. Он рассказал, что 19 июня 2012 г. прогуливался один в районе деревни Грибово, когда увидел двух игравших мальчиков. Мужчине показалось, что дети смотрели на него "не по-доброму" и насмехались. "Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика, а затем схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где ударил его несколько раз головой о ствол дерева", – указывается в сообщении ведомства.

Во время сбора доказательств следователи провели два опознания и опросили нескольких свидетелей. Было установлено, что преступник и ранее нападал на детей. В январе 1995 г. в городе Петушки он безо всяких причин напал на восьмилетнего мальчика, толкнул его в снег, а затем нанес ножевое ранение в спину. Тогда уголовное дело прекратили, поскольку Козлова признали невменяемым.

Выяснилось также, что с 1985-го по 2005 г. мужчина состоял на диспансерном учете под наблюдением психиатров, но впоследствии был с него снят "в связи со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе".

Богдан Прахов был похищен 19 июня 2012 г. в районе деревни Грибово Петушинского района. Его тело спустя сутки нашли в 12 км от Петушков в лесополосе. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство малолетнего" и "Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего". Ранее оперативники уже задерживали подозреваемого в убийстве Богдана – 30-летнего Дмитрия Семенова. Мужчина сначала сознался в преступлении, однако потом заявил, что сделал это под давлением. Через несколько дней после задержания его отпустили без предъявления обвинений.

Выбор читателей