США будут слушать Россию

Будущий глава Госдепартамента Джон Керри пообещал выработать согласованную с Москвой позицию по сирийскому конфликту. Кроме того, Вашингтон собирается продолжить диалог по тактическим вооружениям


ФОТО: AP



США намерены учесть позицию России по сирийскому вопросу и выработать путь решения проблемы, который устроил бы все стороны. Об этом заявил в четверг сенатор Джон Керри, выступая на слушаниях в международном комитете, который рассматривал его кандидатуру на пост главы Госдепартамента. Трансляцию заседания вела The Guardian. По словам Керри, он и нынешняя руководитель внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон встречались ранее с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и обсуждали сирийский конфликт.

Основной задачей является мирное разрешение ситуации, постановил Керри. Президент Сирии Башар Асад, согласно его видению, в любом случае, рано или поздно, покинет свой пост, а власть перейдет к оппозиции. В этом, заметил он, мнения Москвы и Вашингтона сходятся, а значит, возможна и выработка единой позиции.

Говоря о взаимоотношениях России и США, Керри признал, что в последнее время они были несколько подорваны. В большей степени на это повлияло принятие в России так называемого "закона Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять детей из России. Вместе с тем кандидат на пост главы Госдепа заметил, что две страны остаются партнерами по целому ряду вопросов, включая тот же сирийский конфликт, положение дел в КНДР, членство в ВТО, сокращение вооружений и других. "Наши отношения будут восстановлены", - констатировал он.

На теме сокращения вооружений сенатор остановился отдельно. Среди его тезисов основными стали следующие: диалог с Россией по тактическим вооружениям будет активизирован, запасы ядерного оружия должны быть сокращены, но полный отказ от него пока недопустим. При этом Керри заметил, что основу внешней политики Вашингтона составляет вовсе не военная сила, а "безопасность" и "гуманитарная помощь".

Среди других тем, затронутых Керри, стали всплески насилия в Ираке, выборы в Израиле, ядерная проблема Ирана и участие США в военной операции в Мали. Сенатор заявил, что надеется на возобновление палестино-израильского диалога, пообещал не допустить появления у Ирана ядерного оружия, и добавил: в Африке США в этом году ждут "сложные задачи".

По итогам выступления Керри, сенаторы большинством голосов поддержали его назначение на должность главы Госдепартамента. Официально об этом объявят в ближайшие дни. Ранее Хиллари Клинтон просила сенаторов не затягивать с данным вопросом.

О том, что Джон Керри будет претендовать на пост главы Госдепа, стало известно в конце декабря. Предшествовало этому заявление Клинтон, которая сказала, что не останется на второй срок ни при каких условиях.

Джон Керри является главой комитета Сената по международным отношениям. Он родился 11 декабря 1943 г. в штате Колорадо, закончил Йельский университет в 1966 г., воевал во Вьетнаме, потом работал юристом и принимал участие в антивоенном движении. В 1984 г. Керри стал сенатором от демократов, а в 2009 г. возглавил в верхней палате комитет по международным отношениям. В 2004 г. он был кандидатом от демократической партии на президентских выборах, но проиграл Джорджу Бушу. Керри женат вторым браком, у него две дочери.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей