"Аэробус" зацепил маяк в Казани

При посадке в аэропорту пассажирский самолет задел курсовой маяк и получил множественные повреждения. Несмотря на это, пилоты смогли успешно посадить лайнер. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал


ФОТО: AP



Сегодня утром в аэропорту Казани пассажирский самолет при заходе на посадку задел хвостом курсовой маяк. Благодаря действиям опытных пилотов ЧП обошлось без жертв.

Инцидент произошел около 04:00 по московскому времени. "Аэробус А-321" компании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс U6-3045, Шарм-эль-Шейх - Казань, задел маяк и получил множественные повреждения. Несмотря на проблемы, пилотам удалось успешно посадить самолет. Никто из пассажиров не пострадал. Более того, ни одному из них не потребовалась даже медицинская помощь, передает Lifenews.ru.

Представитель "Уральских авиалиний" в беседе с корреспондентом "Yтра" рассказал, что касание хвостом маяка произошло, когда при первом заходе на посадку в сложных метеоусловиях пилоты решили выполнить уход на второй круг, так как при выходе из облаков экипаж определил непосадочное положение воздушного судна. "При уходе на второй круг произошло касание фюзеляжем антенны курсового радиомаяка. Повторный заход выполнен без замечаний, экипаж и пассажиры не пострадали. Для расследования причин инцидента создана комиссия. Для выполнения рейса U6-3046 Казань - Шарм-эль-Шейх направлен резервный самолет", - уточнил представитель авиакомпании.

Двумя днями ранее катастрофа чуть было не произошла в небе над Кабулом. "Боинг 767" российской авиакомпании Nordwind Airlines, летевший из Индонезии в Екатеринбург, и боевой самолет ВВС Афганистана чудом разминулись в воздухе. "Некоторые пассажиры, те, кто сидел по правому борту, заметили истребитель в иллюминатор и сильно перенервничали", - отметил источник в Nordwind Airlines. В последний момент самолеты разминулись.

В 20:00 мск "Боинг" благополучно приземлился в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Сразу по прибытии экипаж немедленно доложил о случившемся в Росавиацию. Руководство авиакомпании выразило надежду, что афганские власти впредь не допустят подобных инцидентов.

Накануне эксперты назвали причину резонансной аварии с самолетом Ту-204 во "Внуково". В Межгосударственном авиационном комитете подтвердили, что крушение Ту-204 в аэропорту "Внуково" могло произойти из-за отказа реверса - механизма, обеспечивающего возможность возвратного движения машины или ее частей, - в результате чего самолет, не притормаживая, промчался по взлетно-посадочной полосе и врезался в ограждение Киевского шоссе.

Напомним, Ту-204 совершил жесткую посадку в аэропорту "Внуково" вечером 29 декабря. На его борту находились только члены экипажа, из них четверо погибли, еще столько же были госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Позднее в больнице от полученных травм скончалась бортпроводница. Состояние трех других пострадавших стабилизировалось, они пошли на поправку.

Выбор читателей