Убийца Гонгадзе получил пожизненный срок

Экс-генерал МВД Украины признался, что задушил журналиста случайно, слишком сильно затянув ремень на шее. После этого Алексей Пукач отрезал своей жертве голову и закопал части тела в разных местах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-генерал МВД Украины Алексей Пукач признан виновным в умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года. Бывший глава департамента внешней разведки, признавшийся сегодня в том, что собственноручно задушил основателя газеты "Украинская правда", приговорен судом к пожизненному заключению.

Алексей Пукач слушал приговор молча, с молитвенником в руках, передает корреспондент РИА "Новости". Свою вину в умышленном убийстве он так и не признал. Пукач утверждал, что всего лишь хотел напугать журналиста, а смерть наступила в результате несчастного случая, когда затянутый на шее Гонгадзе ремень переломил хрящ.

Слова Пукача противоречили показаниям других участников убийства. Так, уже осужденный Николай Протасов совсем по-другому комментирует события 2000 года. По его словам, именно экс-генерал был инициатором преступления: приказал "ехать к деду" своего тестя, где взял лопату, после чего приказал выкопать могилу для похищенного Гонгадзе. Пукач избил журналиста, начал душить, потом приказал дать ему ремень и обмотал его вокруг жертвы. "Гонгадзе набрал воздуха и сопротивлялся, и тогда Пукач приказал выбить из него дух", - цитирует "Украинская правда" показания Протасова.

После этого тело Гонгадзе выбросили в вырытую яму, его личные вещи - в Днепр, и поехали в ресторан. Там сообщники поужинали, выпили бутылку водки, и Пукач приказал соучастникам "забыть, чем они занимались последние два дня".

Как рассказал уже сам Пукач, в октябре 2000 г. он один приехал на место убийства, откопал тело Гонгадзе и перевез его в лесничество Таращанского района Киевской области, где топором отрубил голову и закопал отдельно от тела.

Георгий Гонгадзе был похищен в Киеве 16 сентября 2000 г., когда шел домой с работы. Офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович вывезли журналиста в поле вблизи села Сухолисы, где Пукач его задушил. Спустя несколько недель обезглавленное тело Гонгадзе было обнаружено в лесу под Таращей. Череп удалось найти только в 2009 году.

В марте прошлого года суд приговорил Протасова к 13 годам лишения свободы, Поповича и Костенко - к 12, всем троим запретили занимать государственные должности на три года, а также лишили званий.

В сегодняшнем приговоре Печерского суда заказчиком убийства Гонгадзе был назван экс-глава МВД Украины Юрий Кравченко. Его к уголовной ответственности привлечь не успели - 4 марта 2005 г. он был найден в своем доме с двумя огнестрельными ранениями в голову. Следствие решило, что это было самоубийство.

Вдова погибшего Мирослава Гонгадзе настаивает на том, что ее муж был убит по распоряжению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Свое обвинение она подкрепляет расшифровкой фрагментов пленок, обнародованных в 2000 г. бывшим сотрудником охраны президента майором Николаем Мельниченко. Как утверждает сам Мельниченко, записи были сделаны им на диктофон, спрятанный под диван в кабинете президента. На пленке экс-президент якобы отдает приказ убить Гонгадзе. Сам Кучма неоднократно отвергал свою причастность к убийству.

Выбор читателей