В деле Гонгадзе снова появилась голова

Под Киевом найден фрагмент черепа, который, предположительно, принадлежит убитому в 2000 году журналисту. Место для поисков указал главный подозреваемый в деле об убийстве – генерал Пукач


ФОТО: AP



Под Киевом найден фрагмент черепа, который, предположительно, принадлежит убитому в 2000 г. основателю газеты "Украинская правда" Георгию Гонгадзе. Об этом во вторник сообщили в Генеральной прокуратуре Украины. По словам пресс-секретаря ведомства Юрия Бойченко, место для поисков указал задержанный неделю назад бывший начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач.

Кости были обнаружены у села Сухолисы, в 100 м от места убийства журналиста. Теперь судмедэкспертам предстоит идентифицировать найденные останки. Как пояснил Бойченко, в районе велись земляные работы, во время которых и мог быть поврежден череп.

О задержании Алексея Пукача - главного подозреваемого по делу об убийстве оппозиционного журналиста - стало известно 22 июля. Тогда же замглавы Службы безопасности Украины Василий Грицак на пресс-конференции сообщил, что Пукач сознался в убийстве Гонгадзе и знает, где спрятана голова журналиста. По словам Грицака, генерал назвал и заказчиков преступления, перечислив при этом фамилии высокопоставленных украинских чиновников. Однако позже адвокат арестованного Сергей Осыка опроверг эту информацию.

По делу Гонгадзе Пукача уже задерживали в 2003 г., обвинив в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом. Впоследствии генерала освободил киевский апелляционный суд. После этого Пукач исчез; не исключалось, что он мог покинуть страну.

На самом деле Пукач оставался на Украине, постоянно переезжая с места на место. На момент задержания он жил в селе Житомирской области с сожительницей и ее ребенком.

Георгий Гонгадзе был похищен в Киеве 16 сентября 2000 г., когда шел домой с работы. Офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович вывезли журналиста в поле вблизи села Сухолисы, где Алексей Пукач собственноручно его задушил. Спустя несколько недель обезглавленное тело Гонгадзе было обнаружено в лесу под Таращей; голову за все эти годы найти так и не удалось.

В марте прошлого года суд приговорил Протасова к 13 годам лишения свободы, Поповича и Костенко – к 12, всем троим запретили занимать государственные должности на три года, а также лишили званий. Слушание дела проходило более двух лет.

Заказчики убийства до сих пор не установлены. Вдова погибшего Мирослава Гонгадзе настаивает на том, что ее муж был убит по распоряжению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Свое обвинение она подкрепляет расшифровкой фрагментов пленок, обнародованных в 2000 г. бывшим сотрудником охраны президента майором Николаем Мельниченко. Как утверждает сам Мельниченко, записи были сделаны им на диктофон, спрятанный под диван в кабинете президента. Сам Кучма неоднократно отвергал свою причастность к убийству Гонгадзе.

Читайте также

Выбор читателей