Red Wings подрезали крылья

Росавиация приостановила действие сертификата авиакомпании по итогам внеплановой проверки, проведенной после инцидента с Ту-20 в аэропорту "Внуково". Самолетам перевозчика запрещено подниматься в воздух с 4 февраля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приостановила действие сертификата авиакомпании Red Wings, чей самолет 29 декабря совершил посадку со смертельным исходом в аэропорту "Внуково". Текст решения опубликован на сайте воздушного ведомства.

В Росавиации особо подчеркивают, что приостановка действия сертификата не связана с причинами катастрофы Ту-204, Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследования этого происшествия. Однако все же эти два события имеют связь - внеплановую проверку деятельности компании Росавиация начала именно после инцидента во "Внуково".

"Руководствуясь воздушным законодательством РФ, после катастрофы Ту-204 Федеральное агентство воздушного транспорта в период с 10 по 16 января 2013 года провело внеплановую инспекционную проверку деятельности этой авиакомпании на соответствие летной и технической эксплуатации установленным требованиям, - говорится в сообщении Росавиации. - По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер".

Действие сертификата Red Wings будет приостановлено с 4 февраля 2013 года. Авиакомпания будет совершать все рейсы по расписанию до 21:00 мск 3 февраля, сообщила пресс-служба перевозчика в Twitter. Дальнейшая судьба авиакомпании пока под вопросом, заявил ее владелец, бизнесмен Александр Лебедев.

"Я буду решать, исходя из ситуации. Я переговорю со всеми членами правительства, я пока только с министром транспорта говорил, и тогда мы примем здравое и взвешенное решение", - сообщил он "РСН".

Red Wings выполняет круглогодичные чартерные рейсы по популярным туристическим направлениям из разных городов России через Москву в Анталию, Измир, Бодрум, Хургаду и Шарм-Эль-Шейх, Бургас, Барселону, Малагу, Неаполь. Авиакомпания является крупнейшим покупателем самолетов Ту-204. Именно на этих судах летала в 2009-2010 гг. клиент Red Wings российская сборная по футболу.

Вечером 29 декабря Ту-204 авиакомпании Red Wings совершил жесткую посадку в аэропорту "Внуково", едва не выкатившись на Киевское шоссе. На борту самолета находились только члены экипажа, из них четверо погибли, еще столько же были госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Позднее в больнице от полученных травм скончалась бортпроводница. Межгосударственный авиационный комитет, расследовавший обстоятельства катастрофы, заявил, что крушение Ту-204 могло произойти из-за отказа реверса двигателей - механизма, помогающего при торможении самолета.

О том, что у Росавиации есть сомнения в исправности авиапарка Red Wings, в ведомстве сообщали еще весной прошлого года. А в 2010 г. авиакомпанию Red Wings уже привлекали к административной ответственности за нарушение режима труда пилотов. Как выяснила московская транспортная прокуратура, пилоты компании в августе-сентябре 2010 г. имели налет от 95 до 127 часов (установленная законодательством норма - 88 часов). Один из командиров воздушного судна в сентябре 2010 г. за 13 дней выполнил 17 рейсов без необходимого перерыва на отдых.

Выбор читателей