Умер самый длинный кот в мире

Кот Стюи, благодаря своим габаритам занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, скончался от рака. Его длина, считая от кончика носа до основания хвоста, составляла 1,23 метра


ФОТО: Tetsu|facebook.com/Longercat
ВСЕ ФОТО



Самый длинный кот в мире, который благодаря своим размерам попал в Книгу рекордов Гиннесса, скончался в штате Невада, США. Об этом его хозяйка Робин Хендриксон сообщила местному телеканалу.

Как выяснилось, восьмилетний мейн-кун по кличке Стюи, долгое время боровшийся с раком, скончался еще в понедельник. Страница питомца в социальной сети Facebook буквально переполнена соболезнованиями от поклонников, передает РИА "Новости".

Животное прославилось три года назад. Двадцать восьмого августа 2010 г. он был официально признан самым длинным в мире домашним котом. Габариты дымчато-серого мейн-куна оценили авторы Книги рекордов Гиннесса. Длина Стюи от кончика носа до основания хвоста на тот момент составляла 1,23 метра. Предыдущий кот-рекордсмен по кличке Лео, живший в Чикаго, умер несколько лет назад.

Мейн-кунов еще называют американскими енотами. Первые упоминания о них относятся к середине XIX века. В последние годы эта порода пользуется особой популярностью. В России мода на этих огромных и красивых котов появилась сравнительно недавно, а в мире их давно знают и любят.

Удивительную способность этих котов к ловле крыс, бывших настоящим бичом амбаров и зернохранилищ, по достоинству оценили крестьяне из штата Мэн. Впоследствии из названия штата и слова "кун" (coon), что на американском сленге означает "енот", сложилось название новой породы. В 1953 г. Альта Смит и Руби Дайер из Скоухэгана создали в США независимый "Центральный клуб кошек штата Мэн", поставивший своей целью публичное признание породы.

В 2009 г. в Книгу рекордов Гиннесса был занесен и самый высокий кот в мире. Рост Магии Скарлетт, кота саванной породы, составляет 43 см (от кончиков лап до плеч). Он также претендовал на звание самого длинного домашнего питомца, но до рекорда не дорос.

## Tetsu|facebook.com/Longercat ©

Выбор читателей