Миру показали живого Чавеса

Правительство опубликовало фотографии президента Венесуэлы на больничной койке. Чавес в окружении своих дочерей держит в руках газету и пытается улыбаться


ФОТО: AP



Венесуэльские власти опубликовали фотографии Уго Чавеса в больничной палате, чтобы положить конец слухам о состоянии его здоровья. Это первые изображения президента с момента его отъезда на Кубу в начале декабря прошлого года.

На фото, которые опубликовал в своем Twitter'е министр связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас, Чавес лежит на больничной койке и читает официальную кубинскую газету "Гранма" в окружении своих дочерей. Президент изо всех сил пытается улыбаться, но видно, что его состояние оставляет желать лучшего. Как сообщает телеканал Telesur, Чавес не может разговаривать, но может читать и подписывать документы.

Оппозиция, разумеется, не была удовлетворена опубликованной информацией. Как заявил бывший соперник Чавеса на президентских выборах Энрике Каприлес, "скорее всего, они лгали нам о состоянии президента республики на протяжении последних двух месяцев". Оппозиционеры также собираются поехать на Кубу, чтобы осмотреть Чавеса и установить "клиническую картину заболевания".

Напомним, проблемы со здоровьем у Чавеса начались летом 2011 года. Он перенес операцию по удалению раковой опухоли, но впоследствии у него возникли осложнения, и Чавесу пришлось еще несколько раз посещать Гавану для лечения. Известно, что президент Венесуэлы болен раком, но точные детали его заболевания не раскрываются, что порождает многочисленные слухи. В очередной раз Чавес отправился на Кубу в декабре прошлого года после своего переизбрания.

Состояние здоровья Чавеса (как когда-то в России состояние здоровья Бориса Ельцина) в настоящее время остается темой номер один в политической повестке Венесуэлы. Оппозиция пытается воспользоваться сложившейся ситуацией в свою пользу, но пока без особых успехов. Обязанности Чавеса исполняет вице-президент Николас Мадуро, которого тот прямо назвал своим преемником.

Выбор читателей