Чавес идет на поправку

Власти Венесуэлы сообщили, что президент излечился от дыхательной инфекции, которая осложнила его восстановление после очередной операции


ФОТО: AFP



Власти Венесуэлы продолжают заверять, что президент Уго Чавес идет на поправку, несмотря на спекуляции в СМИ по этому поводу. Как заявил накануне министр связи и информации страны Эрнесто Вильегас, Чавес выздоравливает и занимается государственными делами.

"Через 45 дней после сложной операции восстановление пациента идет нормально, серьезная дыхательная инфекция была побеждена, хотя сохраняется определенная степень дыхательной недостаточности, надлежащее лечение ведется", - цитирует Вильегаса РИА "Новости".

Инфекция дыхательных путей, по официальной версии, осложнила восстановление Чавеса после перенесенной им очередной операции по удалению раковой опухоли. В результате избранный президент был вынужден пропустить дату своей официальной инаугурации, которая была назначена на 10 января. Как решили в Каракасе, Чавес вступит в должность, когда сможет.

Венесуэльская оппозиция подняла по этому поводу большой шум, требуя назначить перевыборы. Тем не менее, Верховный суд страны с их аргументами не согласился. В СМИ также не утихают спекуляции по поводу здоровья Чавеса, в частности, испанская газета El Pais опубликовала на первой странице фото Чавеса на операционном столе. Как быстро выяснилось, это монтаж, взятый из ролика, размещенного на YouTube еще в 2008 году. El Pais заплатила за него мошенникам €30 тысяч.

"Боливарианское правительство еще раз сожалеет о недостойном поведении некоторых представителей СМИ... нарушивших в своем лживом усердии этические и моральные границы, чтобы опозорить команданте Чавеса и столкнуть с пути боливарианскую революцию", - заявил по этому поводу Вильегас. Он добавил, что Чавес может окончательно выздороветь и вернуться на родину "в течение нескольких недель", но правительство пока не хочет называть точные сроки.

Напомним, проблемы со здоровьем у Чавеса начались летом 2011 года. Он перенес операцию по удалению раковой опухоли, но впоследствии у него возникли осложнения, и Чавесу пришлось еще несколько раз посещать Гавану для лечения. Известно, что президент Венесуэлы болен раком, но точные детали его заболевания не раскрываются, что порождает многочисленные слухи. В очередной раз Чавес отправился на Кубу после своего переизбрания в октябре прошлого года.

Выбор читателей