Чавес шутит и смеется

Младший брат президента Венесуэлы опроверг слова о том, что глава государства в ближайшее время вернется на родину. Чавес из больницы отдает инструкции, шутит и смеется, рассказал министр иностранных дел страны


ФОТО: wikipedia



Младший брат президента Венесуэлы Архенис опроверг приписываемые ему рядом СМИ слова о том, что Уго Чавес в ближайшее время вернется на родину.

По словам Архениса, обнародованием сведений о здоровье главы государства, равно как и о его планах на ближайшее время, занимаются "официальные представители правительства". "Таковыми есть и были вице-президент Николас Мадуро, а также министр связи и информации Эрнесто Вильегас", - говорится в заявлении брата Чавеса, опубликованном на сайте Национальной электроэнергетической государственной корпорации Corpoelec, руководителем которой он является. Архенис отметил, что "решение о возвращении в Венесуэлу главы государства находится в руках лечащих врачей".

Тем временем Уго Чавеса в больнице в Гаване навестил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа. В ходе визита он получил от президента инструкции относительно участия страны в саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC).

"Соотечественники, я только что вышел со встречи с нашим президентом Уго Чавесом. Мы с ним шутили и смеялись. Я передал ему все благословения и слова любви от венесуэльского народа", - написал глава внешнеполитического ведомства в своем микроблоге в Twitter.

По словам министра, глава государства принял решения по поводу участия в саммите CELAC. "Очень рад, потому что воплощается боливарианская мечта", - добавил он. Кроме того, Хауа рассказал Чавечу подробности о демонстрации в его поддержку, которая прошла прошла 10 января в столице Венесуэлы Каракасе перед дворцом Мирафлорес. "Он попросил меня передать его народу и вооруженным силам, благодарность за лояльность", - написал глава МИД.

В минувшее воскресенье вице-президент Николас Мадуро заявил, что "послеоперационный период" у Чавеса завершен, президент начинает "следующий этап лечения". "Он поднимается в гору. Его состояние стабилизируется по всем показателям", - приводит The Washington Post его слова.

Первая операция Чавесу была проведена в июне 2011 г. в Гаване в связи с внутритазовым абсцессом. Позже была удалена злокачественная опухоль кишечника. Еще одна операция прошла в конце февраля 2012 г. на Кубе. Последнее же хирургическое вмешательство было сделано 11 декабря.

Второго января Николас Мадуро выступил с заявлением о том, что Чавес пришел в сознание, но по-прежнему находится в реанимации. Через два дня СМИ сообщили, что состояние главы Венесуэлы серьезно ухудшилось. Президент, по данным прессы, страдает от дыхательной недостаточности, которая была вызвана легочной инфекцией.

Накануне инаугурации, которая должна была состояться 10 января, Верховный суд Венесуэлы постановил, что в церемонии вступления президента в должность нет необходимости. Глава суда Эстелья Моралес объяснила это тем, что Чавес, который сейчас лечится от рака на Кубе, не прекращал исполнение обязанностей главы государства.

Выбор читателей