С Яшина спросят за ложь Развозжаева

Оппозиционера вызвали в Следственный комитет для дачи показаний о якобы примененных к его соратнику пытках. Тем временем самого Развозжаева собираются этапировать из Иркурской области в Москву


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Илью Яшина вызвали на допрос в Следственный комитет, где он должен будет дать показания по факту ложного доноса в рамках расследования уголовного дела в отношении другого оппозиционера - Леонида Развозжаева. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Следователи указывают, что Яшин вызван на допрос в качестве свидетеля.

По версии следствия, Развозжаев, задержанный ранее по делу о беспорядках на Болотной площади, заведомо ложно заявил о том, что по отношению к нему применялись пытки. Со слов оппозиционера, его держали в подвале дома три дня. "При этом Развозжаев был осведомлен о том, что СК уже была проведена проверка информации о пытках, и знал, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано", - говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на предупреждения, оппозиционер продолжил распространять заведомо неверные сведения. "Помимо заявлений в зале Басманного суда Развозжаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем", - напомнили в СК.

Яшина вызывают на допрос в Следственный комитет далеко не в первый раз. Ранее он уже давал показания по "болотному делу", один из вызовов касался также непосредственно Развозжаева.

Тем временем самого Развозжаева в ближайшее время должны этапировать в Москву, сообщает РИА "Новости". В ФСИН сегодня подтвердили, что иркутский следственный изолятор получил соответствующее постановление Следственного комитета РФ.

Выбор читателей