Астахов обсудит с Макфолом "общую беду"

Уполномоченный по правам ребенка и посол США проведут встречу и обсудят положение с усыновленными российскими детьми в Штатах. Оба согласны, что это общая проблема


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов подтвердил, что встретится с послом США Майклом Макфолом и обсудит с ним "общую беду" - проблему усыновленных американцами российских детей.

"Безусловно, посол М. Макфол прав, что проблема усыновленных российских детей в США, не российская и не американская, а наша общая беда. Наша задача найти цивилизованный, эффективный, правовой механизм обеспечения прав российских детей, ставших частью американского общества", - написал Астахов в Twitter'е.

Он добавил, что ситуация с мониторингом чрезвычайных происшествий с российскими детьми в США "далека от нормальной", и совместно с американской стороной необходимо найти разумное и адекватное решение "во имя и во благо детей".

О том, что он планирует встретиться с Астаховым, накануне сообщил сам Макфол в эфире "Эха Москвы". "Я не вижу это конкретно российской или американской проблемой - это общая проблема. Мы хотим работать вместе. На следующей неделе у меня будет встреча с Еленой Мизулиной и Павлом Астаховым", - сказал он (Елена Мизулина возглавляет комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей).

В ходе недавнего скандала со смертью в приемной семье Максима Кузьмина (Макс Шатто) Астахов выступил с резкими заявлениями в адрес США и даже предложил полностью запретить усыновление российских детей иностранцами, за что его одернули из Кремля. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, российские власти не видят необходимости в такой мере. Позднее Песков также попросил всех "умерить эмоции" в связи с этим случаем.

Выбор читателей