Филин и Дмитриченко встретятся на очной ставке

Предполагаемый организатор и жертва покушения встретятся, когда балетмейстер вернется с лечения в Германии. Все будет зависеть от состояния здоровья Сергея Филина


Сергей Филин. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие намерено провести очную ставку между балетмейстером ГАБТа Сергеем Филиным и лицами, подозреваемыми в организации покушения на него, – солистом Большого театра Павлом Дмитриченко, предполагаемым исполнителем преступления Юрием Заруцким и водителем Андреем Липатовым. Подробности хода расследования "Известиям" рассказал начальник следственного управления УВД по ЦАО Москвы Александр Кулигин.

По словам Кулигина, очная ставка состоится, как только Филин вернется в Россию из Германии, где он проходит курс лечения. "Многое еще будет зависеть от состояния его здоровья", – пояснил он. Кулигин добавил, что пока проводить следственные мероприятия с балетмейстером, к примеру, с помощью видеосвязи, не представляется возможным. "К сожалению, Уголовно-процессуальный кодекс не поспевает за развитием техники. Каждый протокол должен быть подписан, плюс ко всему определяется в обязательном порядке место допроса", – сказал следователь.

Кулигин также отметил, что между всеми тремя фигурантами дела существует "устойчивая связь". "У нас есть большое количество других доказательств. Это и те же выходы на место. Это и видеозаписи, как с места происшествия, так и с места, откуда следили за Филиным. Данные о том, как отслеживался его путь от Большого театра", – отметил он. Показания Заруцкого (ранее заявившего о невиновности Дмитриченко) Кулигин назвал попыткой, "человека знающего, что и сколько "весит"", уйти от ответственности.

Ложными, согласно позиции следствия, являются и слова Липатова о том, что он не знал о готовившемся покушении. "Мы уже до задержания четко знали, кто из них что делал, кто где был. А то, что этот водитель ни при чем. Они же не в первый раз приезжали к дому Филина. Они проводили рекогносцировку местности вдвоем с Заруцким", – заключил Кулигин.

Говоря о сборе подписей в Большом театре в поддержку Дмитриченко (предполагаемого заказчика преступления), Кулигин опроверг мнение о якобы имеющем место давлении на следствие: "Все эти заявления связаны с гражданской позицией артистов Большого театра, их эмоциями, которые переполняют их как творческих личностей. Это выражение их эмоционального восприятия возникшей ситуации с задержанием их ведущего солиста".

Тем временем адвокат одного из подозреваемых – Липатова – Сергей Жорин заявил РАПСИ, что по делу о нападении на Сергея Филина назначено 20 дополнительных экспертиз. "В том числе на экспертизу отправили обнаруженную на месте происшествия жидкость. Эксперты пришли к выводу, что в ней есть присутствие кислоты, однако не смогли определить ее концентрацию", – заявил он.

Нападение на балетмейстера Сергея Филина произошло 17 января – в лицо худруку плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Сейчас Филин лечится в немецкой клинике. По его словам, он не собирается возвращаться, пока дело о покушении на него не будет доведено до конца.

Выбор читателей