"Самым справедливым наказанием для него будет смерть"

Прокурор потребует казни для "колорадского стрелка", устроившего бойню на премьере фильма о Бэтмэне. Джордж Брошлер пришел к такому решению после того, как лично побеседовал с родственниками всех 12 погибших


ФОТО: АР



Прокуратура американского штата Колорадо впервые заявила, что будет требовать смертной казни для "денверского стрелка" - 26-летнего Джеймса Холмса, застрелившего 12 человек и ранившего еще 58 на премьере фильма о Бэтмене летом прошлого года.

"Самым справедливым наказанием для него будет смерть, - заявил окружной прокурор Джордж Брошлер в ходе судебного заседания. - Таково мое решение". По словам прокурора, он пришел к такому выводу на основании информации, имеющейся в его распоряжении на данный момент. Он отметил, что лично переговорил более чем с 60 родственниками убитых, а его канцелярия опросила 800 членов семей тех, кто был ранен во время бойни в кинотеатре.

Прокурор отверг предложение адвокатов Холмса, которые хотели "обменять" признание вины на пожизненное заключение без права на амнистию. Сам "денверский стрелок", пишет Denver Westword, на заявление Брошлера никак не отреагировал. Его родители также сидели молча, взявшись за руки.

Вооруженный полуавтоматической винтовкой, ружьем и пистолетом "Глок" Джеймс Холмс вошел в здание кинотеатра в пригороде Денвера Авроре 12 июля 2012 года. В зале, где шла премьера фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" он бросил в дымовую шашку и начал стрелять. Люди сначала не поняли, что происходит, приняв автоматные очереди за спецэффекты. При задержании убийца заявил полицейским, что он Джокер.

В марте СМИ сообщили о том, что Холмс принял ислам. Находящийся в тюрьме в предварительном заключении, он молится пять раз в день, соблюдает строгую диету и все свободное время тратит на чтение Корана. В соответствии с нормами ислама он отрастил длинную, густую бороду. Вероятно, подсудимый таким образом пытается оправдать совершенные им убийства и избежать моральной ответственности, предположил сотрудник тюрьмы.

Дело Холмса, а также стрельба в школе "Сэнди Хук" стали катализаторами бурной дискуссии, развернувшейся в американском обществе относительно свободного оборота оружия. Президент США Барак Обама, по заданию которого конгресс уже разработал ряд мер по ужесточению торговли вооружением, посетит Денвер в среду.

Выбор читателей