Сердюкову припомнят торпеды и автомобили

Экс-министру обороны и его зятю грозит уголовное дело по факту махинаций с обслуживанием автопарка Генштаба. Кроме того, Сердюкова могут допросить о незаконных поставках комплектующих для торпед


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову и его зятю Валерию Пузикову грозит уголовное дело по факту махинаций с автопарком Генштаба, пишут "Известия". Кроме того, сообщает "КоммерсантЪ", экс-министра могут допросить о незаконных поставках комплектующих для торпед из Казахстана.

Уголовное дело по махинациям с автопарком Генштаба было возбуждено летом 2012 года. Поводом послужила проверка обстоятельств заключения контракта с ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" по обеспечению воинских формирований автотранспортом в 2011 – 2013 годах. Сумма контракта составила 10 млрд рублей.

"Контракт был заключен с многочисленными нарушениями, а цены в нем существенно завышены. Годовое обслуживание только одного автомобиля обходится государству в 6,1 миллиона рублей. За эти деньги можно приобрести две новые элитные иномарки или с десяток машин среднего класса", – цитируют "Известия" источник в правоохранительных органах.

Контракт был подписан Александром Грабко, начальником войсковой части №83466, на балансе которой находился автопарк Генштаба, и гендиректором ФГУП Валерием Седовым. "Однако всю сделку курировал лично Анатолий Сердюков. Спустя восемь месяцев после заключения контракта он лично подписал приказ о расформировании всех 24 филиалов войсковой части. Получилось, что все машины вначале были безвозмездно переданы в пользование ФГУП, а потом, по сути дела, взяты в аренду" – отметил источник "Известий".

Всего в деле фигурируют три сомнительных договора. Два других были заключены в 2009 г. с ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Федеральной налоговой службы", которое в то время возглавлял зять Сердюкова Валерий Пузиков. Сумма госконтракта, рассчитанного до 2010 г., составила около 400 млн рублей. За несколько дней до его окончания с Пузиковым был заключен аналогичный контракт, но уже на 3,5 млрд руб., до конца 2012 года.

Тем временем стало известно, что Сердюкова могут допросить по делу о незаконных поставках из Казахстана комплектующих для кислородных самонаводящихся торпед по контрактам ОАО "Ремвооружение" (дочерней структуры "Оборонсервиса"). По данным "Коммерсанта", Минобороны получало комплектующие сомнительного качества, к тому же по завышенным ценам. Фигурантом дела стал Владимир Фицнер – гендиректор ЗАО "НПО "Барс", которое и закупило комплектующие. Он вошел в состав специальной рабочей группы по протекции советника Сердюкова.

"Барс", в штате которого числились всего три человека, заплатил казахстанским партнерам 9,5 млн руб., а получил от "Ремвооружения" 25 млн рублей. Второй контракт предполагал завоз 190 комплектов запчастей более чем на 120 млн рублей. Фицнер был задержан, позже его отпустили под подписку о невыезде. Советнику Сердюкова адмиралу Геннадию Сучкову уже поступило предложение уйти по собственному желанию, но он от него отказался.

Напомним, уголовные дела о масштабных хищениях в структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Скандал стоил Сердюкову поста министра. По делу "Оборонсервиса" проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, в числе которых экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей