Полонского выпустят под подписку о невыезде

Предпринимателя освободят, хотя он сделал все, чтобы дольше оставаться за решеткой. Ускорить разбирательство дела Полонского попросила межправительственная российско-камбоджийская комиссия


ФОТО: AFP



Российский предприниматель, арестованный полицией Сиануквиля в новогоднюю ночь, сделал все, чтобы оставаться за решеткой подольше, уверен депутат-эсер Алексей Чепа, член межправительственной комиссии Россия - Камбоджа и координатор межпарламентской депутатской группы. Несмотря на это, Сергей Полонский скоро выйдет из тюрьмы под подписку о невыезде, сообщил Чепа.

"Я думаю, что будет принято положительное решение и в ближайшее время его выпустят из тюрьмы. Он будет под подпиской о невыезде до суда, а суд определит, прав он или виноват - экстрадировать его, оставить в Камбодже или отпустить", - сказал депутат, добавив при этом, что межправительственная комиссия попросила министра иностранных дел Камбоджи разобраться в ситуации с Полонским.

По словам эсера, российский предприниматель распространяет через СМИ и блоги заявления о том, что ему никто не помогает, при этом своим поведением в тюрьме сделал все, чтобы не выйти из нее. "Его освободили бы, может быть, и раньше, если бы не его поведение в тюрьме", - уточнил Чепа.

В середине марта Константин Баглай и Александр Карачинский, задержанные в Камбодже вместе с предпринимателем Сергеем Полонским, освобождены под залог-поручительство.

Напомним, Полонский и его спутники были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии полиции, россияне напились и угрожали ножами экипажу лодки, на которой они плыли в Сиануквиль с одного из островов. Туристы заперли моряков в трюме, а потом заставили прыгать в море.

Члены экипажа судна еще в январе отозвали свои заявления из полиции в обмен на компенсацию материального и морального ущерба, однако, по камбоджийскому законодательству, дела о тяжких преступлениях обязательно проходят полный цикл судебного расследования, и по ним принимается судебное решение.

Уже в тюрьме российский бизнесмен устроил костер в камере из постельного белья и принадлежавших ему книг, за что его перевели в карцер. Также был арестован офицер охраны тюрьмы в Сиануквиле, который за $5 тыс. пустил к Полонскому российских журналистов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей