Писториус пробежится по Москве

Обвиняемый в убийстве спортсмен объявил о возобновлении тренировок и желании выступить на чемпионате мира. В Международной федерации легкой атлетики решение паралимпийца поприветствовали


ФОТО: AP



Бегун-ампутант Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги, намерен вернуться к тренировкам, чтобы вновь принимать участие в крупных спортивных турнирах. Об этом заявил его личный агент и тренер Пит ван Зил. Точные сроки возвращения Писториуса пока не называются, однако, по словам наставника, "Писториус определенно стремится вернуться на правильный путь".

Как отмечает ван Зил, решение вернуться Писториус принимал лично, имея на то полное право, пишет The Guardian. Тренер напомнил, что судом вина спортсмена в убийстве девушки пока не доказана.

В Международной федерации легкой атлетики (IAAF) уже заявили, что не имеют ничего против относительно возможного участия Писториуса в соревнованиях, проводимых под эгидой данной организации. Свое решение IAAF огласила, руководствуясь принципом презумпции невиновности. В случае, если суд не установит вину Писториуса до старта в соревнованиях, а сам спортсмен пройдет через сетку отборочного турнира, препятствий ему чинить никто не будет, отметили в федерации.

Daily News & Analysis, основываясь на официальном докладе IAAF, указывает, что первым крупным турниром, в котором может принять участие Писториус, вероятно, станет чемпионат мира по легкой атлетике. Соревнования пройдут в Москве в августе этого года.

Оскар Писториус - известный в ЮАР спортсмен, который родился с врожденным дефектом обеих ног: без малых берцовых костей. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Писториусу 19 февраля были предъявлены официальные обвинения в преднамеренном убийстве. По словам прокурора, спортсмен ночью 14 февраля надел протезы, прошел несколько метров к ванной комнате, за дверью которой находилась его подруга, после чего четыре раза выстрелил в нее. Сам спортсмен продолжает говорить о невиновности и настаивает, что убил девушку по ошибке, приняв за грабителя.

Выбор читателей