Сенат Франции разрешил однополые браки

Франсуа Олланд близок к выполнению своего предвыборного обещания: большинство сенаторов проголосовали за законопроект, позволяющий гомосексуальным парам вступать в гражданский союз


Фото: AP



Сенат Франции накануне принял первую статью законопроекта, легализующего однополые браки. Утвержденный во вторник текст документа устраняет необходимость гендерных различий в качестве необходимого условия для заключения супружеского союза. В ходе многочасовых дебатов все поправки оппозиции – их оказалось свыше 200 – были отклонены, сообщает Tribune de Geneve.

За законопроект высказались 179 сенаторов (левое большинство в Сенате), против – 157. Отказались поддержать изменения Партия трудящихся (UMP) и центристская UDI. Впрочем, основное противостояние еще впереди – политикам предстоит решить, разрешать ли однополым парам усыновлять детей. Дискуссии на эту тему запланировано провести до конца недели.

Окончательное решение по законопроекту вынесет Национальное собрание Франции, куда документ вернется после обсуждение сенаторами. В начале февраля депутаты уже выступили за легализацию однополых браков – в поддержку законопроекта высказались 249 членов собрания, 97 выступили против.

Принятие закона, разрешающего гомосексуальным парам заключать гражданские союзы, было одним из предвыборных обещаний нынешнего президента Франции Франсуа Олланда. Социалистическая партия, которую он представляет, имеет большинство в парламенте, поэтому эксперты не сомневаются, что закон в конечном итоге будет принят. Между тем отношение к нему в стране неоднозначное: в акциях протеста принимают участие сотни тысяч человек.

Несмотря на массовые протесты, большинство французов (по данным опросов, от 52% до 56%) поддерживают идею Олланда. В случае принятия закона однополые браки будут легализованы с июня этого года. Франция может стать шестой страной ЕС, признавшей право гомосексуальных пар на брак. Ранее это сделали Бельгия, Дания, Нидерланды, Испания и Швеция.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей