Делом об убийстве Политковской занялись прокуроры

Материалы с итогами расследования убийства обозревателя "Новой газеты" направлены в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской: Лом-Али Гайтукаева, его племянников - братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых - и Сергея Хаджикурбанова. Об этом заявили в СК РФ. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии СК, организатором преступления является Гайтукаев, который в 2006 г. создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Он руководил группой на свободе до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, а впоследствии координировал действия из места лишения свободы по телефону.

Непосредственно в Москве, где проживала Политковская, организацией преступления занимался Сергей Хаджикурбанов. Что касается Махмудовых, то они, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 г. расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, - Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия.

"Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись", - добавили в СК.

В Следственном комитите напомнили, что уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Ранее приговором суда Павлюченкову было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Расследование уголовного дела в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей